-- Этапы среднего образования Великобритании

Этап 1 - Начальная школа (Preparatory School или Primary School):

Обучение в Англии для всех начинается с 5 лет, но возможно обучение и  с 4 лет, а иногда и раньше. Дети изучают как обязательные предметы (английский язык и математика) так и предметы по выбору: история, география, музыка, искусство и технология. Выбор предметов осуществляют родители, основываясь на увлечениях малыша. C 8 лет к предметам начальной школы добавляются естественные науки, информационные технологии, дизайн (всего 12 обязательных предметов).

Этап 2 - (Secondary School):

В среднюю школу дети переходят в возрасте 11 лет. Обучение в средней школе длится до 16 лет. По окончании средней школы дети получают сертификат о среднем образовании - General Certificate of Secondary Education (GCSE). После получения сертификата GCSE обязательное образование заканчивается. Образование в Англии подразумевает, что имея данный сертификат, учащиеся уже могут пойти работать или поступить в профессиональный колледж для получения какой-либо профессии.

Этап 3 - A-Level:

Желающие поступить в университет, остаются в школе еще на 2 года и проходят специальную программу подготовки к университету под названием A-Level. Учащиеся выбирают 4-5 дисциплин, по которым они будут специализироваться в университете. В конце каждого года необходимо сдать экзамены, результаты которых учитываются при поступлении в университет. Знание предметов оценивается по 5-балльной системе: самая высокая оценка - A, самая низкая - Е. После окончания "A-Level" учащиеся, в том числе и иностранные, могут подавать свои документы в любой университет Великобритании.

Средние школы в Англии

Для получения среднего образования в Великобритании создано два типа школ: государственные школы, которые получают финансирование от государства, и частные школы, которые живут за счет родителей.
Частные школы Англии бывают 2 типов:

    * школы-пансионы: это школы, где дети живут и учатся. Как правило, школа находится на своей собственной территории, за городом или в небольшом городке. На территории школы располагаются учебные корпуса, где у детей проходят занятия, и здания резиденции, где дети живут во время учебного года. Во время каникул дети либо уезжают домой, либо их размещают в семьи.

    * дневные школы: это школы, в которые детей привозят каждое утро на занятия и забирают после занятий. Такой тип школы подходит для тех родителей, которые сами проживают за рубежом, и у них есть возможность каждый день возить детей в школу.

Помимо школьной программы дети занимаются спортом и искусством. На территории школы обязательно есть спортивные площадки для занятий несколькими видами спорта и зачастую есть бассейн.
Учеба в Англии обладает своими преимуществами. Одно из них - программа по искусству в частных школах. Во многих школах есть драматические театры. Школьные спектакли, хоры, джазовые группы и симфонические оркестры являются неотъемлемой частью жизни частной школы в Англии. Не меньше внимания уделяется и изобразительным, и прикладным видам искусства: желающие могут заниматься в художественных или дизайнерских студиях.

Академический Год в частной школе

Академический год в Англии делится на три учебных триместра:

    * 1 триместр (Зимний Триместр): начало сентября - середина декабря. Рождественские каникулы - 3 недели

    * 2 триместр (Весенний триместр): начало января - конец марта. Пасхальные каникулы - 2,5-3 недели

    * 3 триместр (Летний триместр): середина апреля - начало июля.

Точные даты каждого триместра зависят от школы. Чаще всего иностранные студенты начинают заниматься в начале академического года (в сентябре), но в некоторых школах Англии (по особой договоренности) новичок может приступить к учебе и в начале любого другого триместра. На рождественские и пасхальные каникулы ученики, как правило, возвращаются домой. Если такой возможности нет, то ребенок живет в семье, которая следит за ним во время каникул.