Фанфикшн ~Среди несуществующих~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » Аниме-сериалы и мультфильмы » Пять сантиметров в секунду (5 Centimeters per Second)


Пять сантиметров в секунду (5 Centimeters per Second)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/c3/Byousoku5cm_dvd_cover_rus_2.jpg

Пять сантиметров в секунду — аниме, автором которого является Макото Синкай. Оно было закончено 22 января 2007 года. Первую часть аниме смогли посмотреть обладатели Premium аккаунтов в системе Yahoo с 16 по 19 февраля того же года. 3 марта состоялась премьера полной картины в кинотеатре Cinema Rise в Токио.

Анимационный фильм «Пять сантиметров в секунду»
Жанр - драма, романтика
Режиссёр - Макото Синкай
Сценарист - Макото Синкай
Композитор - Тэнмон
Студия - CoMix Wave Inc.
Лицензиат - Реанимедиа
Премьера - 3 марта 2007
Продолжительность - 61 минута

Сюжет

Фильм, охватывающий больше десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно, состоит из трех историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х.
Полное аниме состоит из 3-х частей (Три истории о любви, времени и расстоянии):
Okasho;
Cosmonaut;
Byosoku 5 Senchimetoru.

История первая: Отрывок о цветущей сакуре

После окончания начальной школы Такаки Тоно и его близкая подруга Акари Синохара вынуждены расстаться. Акари переводят в среднюю школу в префектуре Тотиги, а Такаки продолжает учиться в средней школе в Токио. Они пишут друг другу письма и снова обретают счастье от возможности разделить свои чувства друг с другом. Но так случилось, что спустя некоторое время уже семья Такаки вынуждена переехать в префектуру Кагосима. Поэтому он решает повидаться с Акари, поскольку потом они будут слишком далеко друг от друга и, возможно, уже не встретятся. Такаки отправляется на встречу на поезде с несколькими пересадками, но из-за снегопада поезда всё больше и больше отстают от расписания…

История вторая: Космонавт

Такаки поступает в среднюю школу на Танегасиме. В первый же день учёбы Канаэ Сумида влюбляется в переведённого из Токио мальчика. Она ловит себя на том, что постоянно всюду ищет его глазами, но не осмеливается рассказать о своих чувствах, продолжая уже несколько лет любить Такаки Тоно безответно.
1999 год. Чувства Канаэ к Такаки только усиливаются, и когда до конца занятий остаётся полгода, она решается при следующей встрече признаться ему в любви…

История третья: 5 сантиметров в секунду

Такаки Тоно настолько занят на работе, что не различает времена года и не замечает как быстро летит время, а ведь прошло уже несколько лет после окончания университета. Такаки расстаётся со своей девушкой, прожив с ней вместе три года.
В начале весны 2008 года Такаки увольняется с работы. Ему кажется, что причин для этого — бесчисленное множество, и одновременно — что нет ни одной, которая убедила бы его самого до конца. В спокойный будний день он идет по улице и оказывается неподалёку от железнодорожного переезда, рядом с которым цветёт сакура. Он не видит, что это то самое место, которое связывает его с далёкими воспоминаниями. Навстречу Такаки шагает девушка. Её лицо кажется Такаки знакомым…
ПРИМЕЧАНИЕ: Вопрос про то, что значит "5 сантиметров в секунду" прозвучал в весенней серии игр "Что? Где? Когда?" 31.03.12. Знаток команды Илья Новиков ответил досрочно на данный вопрос следующее: "С такой скоростью падают на землю лепестки сакуры".

Персонажи

Основные

Такаки Тоно — центральный персонаж всего фильма. В детстве дружил с Акари Синохарой и питал к ней тёплые чувства. Во время учёбы в средней школе на острове Танэгасима занимался в секции стрельбы из лука. После занятий провожал Канаэ Сумиду — свою одноклассницу до дома и, кроме того, хорошо к ней относился. Возможно, это послужило причиной слухов среди одноклассников об их романтических отношениях. Однако Такаки не считал Канаэ своей девушкой. После школы Такаки Тоно поступил в Токийский университет и по его окончании стал разработчиком информационных систем в Токио.
Сэйю: Кэндзи Мидзухаси
Русское озвучивание: Борис Алексеев

Акари Синохара — любит читать книги и проводить много времени в библиотеке начальной школы, где часто встречает Такаки. Вскоре они становятся близкими друзьями. Часто её дружба с Такаки становится насмешками сверстников. Акари начинает переписывается с Такаки после переезда её семьи в маленький город Ивафуне в префектуре Тотиги. Через какое-то время переписка прекращается и остаются лишь тёплые воспоминания. В серии «5 сантиметров в секунду» повзрослевшая Акари готовится выйти замуж. Она покидает своих родителей и переезжает жить к своему будущему мужу в Токио. В день своего отъезда она вспоминает о времени, проведённом вместе с Такаки.
Сэйю: Ёсими Кондо в «Отрывке о цветущей сакуре», Аяка Оноэ в серии «5 сантиметров в секунду»
Русское озвучивание: Елена Симанович

Канаэ Сумида — одноклассница Такаки во время его учёбы на острове Танэгасима. По настоянию своей сестры занимается серфингом. Мечтает попасть в ту же старшую школу, что и Такаки, поэтому она старается изо всех сил и все-таки сдает туда экзамены. Влюблена в Такаки, но так и не решается признаться ему. У Канаэ есть собака по имени Кабу.
Сэйю: Сатоми Ханамура
Русское озвучивание: Юлия Лихобабина

Второстепенные

Сестра Канаэ — работает преподавателем в школе, в которой учится Канаэ Сумида. Она беспокоится за свою младшую сестру и поэтому всячески подбадривает её и помогает советами.
Сэйю: Риса Мидзуно
Русское озвучивание: Наталья Пташникова

Награды

- Asia Pacific Screen Awards, 2007 в номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм». Награду принимал продюсер фильма Норитака Кавагути.
- Фильм-обладатель главного приза Lancia Platinum Grand Prize, 2008, вручаемого за «Лучшую анимационную работу или фильм со спецэффектами», на кинофестивале (Future Film Festival) в городе Болонья, Италия.

Интересные факты

- В японском языке все имена поневоле являются говорящими — иероглифы, которыми они записываются, непременно что-то означают. Возможно это совпадение, но фамилия Тоно записывается иероглифами «далекий» и «поле», которые перекликаются с мотивом отдаленности и бесконечными снежными полями. Имя Акари записывается знаками «светлый» и «ри», однако в японском языке есть и слово «акари», означающее «сияние, свет». Имя Канаэ записывается сочетанием иероглифов, которое можно перевести как, «цветок, только-только начинающий распускаться», кроме того, оно созвучно глаголу «канау» — «исполняться» (о желаниях).

- Название первой части фильма («Отрывок о цветущей сакуре») совпадает с названием вышедшей в 1970 году книги японского садовода в шестнадцатом поколении Тоуэмона Сано.

- В фильме Акари и Тоно встречают котёнка по имени Тёби, героя раннего фильма Синкая «Она и её кот». Также в их разговоре упоминается Мими — подружка Тёби. Тёби так же появляется в фильме Синкая «За облаками» и короткометражке «Кошачья сходка».

- Очень много пейзажных и бытовых сцен в фильме создавались на основе фотографий реальных мест в Японии.

- Выбор песни «One more time, one more chance» в исполнении Масаёси Ямадзаки в качестве заглавной композиции фильма режиссёр объясняет тем, что она знакома всем японцам, а дополнительные ассоциации помогут передать недосказанное словами и создать цельное впечатление от фильма.

- Изначально Макото Синкай задумывал снять около десятка пятиминутных историй не связанных общим сюжетом.

- В первой части фильма Акари и Тоно не пользуются мобильными телефонами, а пишут друг другу письма, потому что в середине 1990-x мобильных телефонов в Японии практически не было, и их стоимость была высока.
Каждое своё письмо Акари начинает с описания погоды — такова японская традиция написания писем.

- Японская школа охватывает три ступени: начальная школа (1-6 классы), средняя школа (7-9 классы) и старшая школа (10-12 классы). Нумерация классов при этом не сквозная, вот почему Тоно и его товарищей называют на стадионе «первоклашками» — они учатся в первом классе средней школы.

- Ходзитя (жареный чай), который изготавливается из бантя (обычного чая) путем поджаривания чайных листьев в печи на древесном угле. Считается менее ценным сортом зелёного чая, чем сорт сэнтя.

- Каб (Honda Super Cub) — мотороллер самой популярной в истории автомотостроения серии, выпускающейся с 1958 года. Его японское название совпадает с кличкой собаки Канаэ.

- Самой любимой частью фильма для Макото Синкая, по его признанию, является «Космонавт».

- Фамилию Синохара носит Акари — подруга Такаки Тоно. Примечательно, что невесту Синкая зовут Мика Синохара.

- В начале фильма, когда Такаки едет с пересадками в электричках, он следит за временем по электронным часам фирмы OCASI, название которой — анаграмма реальной японской фирмы часов фирмы CASIO. На одной из станций показан кадр с громкоговорителем BASE — который даже по написанию совпадает с известным производителем акустических систем BOSE. На рабочем столе Такаки мышка LogiCool — название, сходное с Logitech, а также справочник по языку программирования Visual B. Также перед финальной песней, когда Такаки стоит в магазине и читает журнал, можно увидеть надпись Windows Vasta, что тоже является анаграммой к известному программному продукту.

- В сцене, где взрослый Такаки работает за компьютером (в третьей части), можно заметить, что он программирует на PHP, но в IDE содержатся файлы, характерные для Java разработки.

+1

2

1 серия

2 серия

3 серия

Качество не очень ==". Найду лучше - перевыложу)

0

3

Если честно не поняла что в этом мультике интересно. Атмосферность - да, присутствует. Но в целом сюжета, героев я вообщене поняла. Досмотрела только до половины  http://uploads.ru/i/2/I/5/2I5WC.gif

0


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » Аниме-сериалы и мультфильмы » Пять сантиметров в секунду (5 Centimeters per Second)