Фанфикшн ~Среди несуществующих~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В помощь мечтателю » Как сделать правдоподобное описание


Как сделать правдоподобное описание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как сделать правдоподобное описание
«11 инструментов автора» pisatel2.ru/

Наш язык слаб! В любом рассказе мы пытаемся передать события и эмоции с помощью слов, и слов часто не хватает. Мы придумали слово «обрадовался» и слово «разозлился», но за ними скрываются тысячи разных смыслов.
И не смотря на это, мы должны рисовать в голове читателя картинки, мы должны хотя бы передавать эмоции героев. И это вполне реально.

Главное – избавить от привычки писать «обрадовался» или «разозлился». Не надо лениться. Напишите, что именно герой делал, какими были его глаза, каким был голос. Мягким? Жёстким? Обволакивающим? Как герой стоял? Что он при этом делал?
Такие описания гораздо более правдоподобные, чем если вы напишете: «Он обрадовался».

Забыл упомянуть – для этого надо всерьёз развивать словарный запас. Но это в любом случае будет полезно.

0

2

Как рисовать картинки в голове читателя

Мультики лучше большинства рассказов! В мультике нам показывает три секунды одну сцену, потом ещё десять секунд другую. Кадры сменяются плавно, так что зрители успевают понять происходящее.
А писатели в большинстве современных рассказов одно предложение пишут про дом, второе уже про женщину в платье, третье про самолёт за окном и потом снова про дом. В одном абзаце – четыре разные картины. В голове у читателя происходит жуткая чехарда и понятно, что никакая картинка не рисуется. Куда ей!
Чтобы рисовать картинки, соблюдайте три правила:

1. Представляйте, что вы описываете мультик или фильм и оператору с камерой придётся носиться точно так, как вы описываете

2. Представляйте, что вы видите эту картину своими глазами и плавно осматриваете её взглядом

3. Пишите больше подробностей и более последовательно: герой, стены дома, мебель, окно, за окном самолёт… потом можно один раз перепрыгнуть и снова последовательно

Если не рисовать картинки, то зачем вообще литература? Читатель будет интуитивно чувствовать, что рассказ какой-то сумбурный, не красивый, рваный, хаотичный – читателю не понравится.

0


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В помощь мечтателю » Как сделать правдоподобное описание