Фанфикшн ~Среди несуществующих~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В гостях у сказок » Индейские народные сказки


Индейские народные сказки

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Индейские народные сказки

Бобренок и Паук

Примечания: Сказка индейцев Дакота

Как-то раз Паук прогуливался возле реки и увидел на берегу сладко спавшего Бобренка.
- Сейчас я ему устрою! - обрадовался Паук.
Содрал с дерева кусок коры, уложил на него Бобренка и, стараясь не разбудить, потащил к самому дальнему холму.
Тут он растолкал Бобренка.
- Эй, братец, вставай! Как ты сюда попал?
Бобренок, еще полусонный, услышал незнакомый голос и сделал то, что делают все бобры: нырнул. Но увы, реки на месте не оказалось, и он лишь ткнулся носом о твердую землю.
Это окончательно развеселило Паука. И пока Бобренок, царапая лапы о колкую траву, добирался до своего дома.
Паук бежал следом и дразнился:
- Соня-засоня! Соня-засоня!
Для Бобренка это было еще хуже колючей травы.
Через несколько дней, забыв о своей проделке, Паук снова забрел на берег реки. День был теплый, солнечный.
Паук разнежился, прилег отдохнуть и уснул.
В это время Бобренок выглянул из воды и увидел спящего Паука.
- Ага, теперь я над ним подшучу, - обрадовался Бобренок. И принялся рыть вокруг Паука канал. А потом соединил с рекой. Так Паук оказался на острове. Тут Бобренок растолкал его:
- Эй, братец, вставай! Как ты очутился на этом острове?
Паук открыл глаза, глянул налево, глянул направо.
- "Как", "как", - сердито передразнил он Бобренка. - Знаю как.
И покосился на окружавшую его воду.
Пришлось Пауку пускаться до берега вплавь.
Когда он выбрался наконец из воды на твердую землю и улегся на горячий песок, сказал Бобренку, что шутить тот совершенно не умеет.
Но Бобренок только ухмыльнулся в ответ.

0

2

Гордая красавица

Это было очень давно, когда никто из бледнолицых ещё не ступал по земле индейцев. У вождя одного из северных племён родилась дочь. Издалека приходили люди посмотреть на неё. Лицо девочки было светло, как летний день, а глаза сверкали подобно звёздам. Потому дали ей имя - Сияющие Глаза.
С годами Сияющие Глаза превратилась в прекрасную девушку. Только речи её делались всё холоднее, а взгляд - надменнее, Тогда люди стали звать её иначе - Гордой Красавицей. Старый вождь качал головой, однако дочери новое имя нравилось.
Слава о красоте девушки летела по индейским селениям, и многие храбрые воины приносили дары к вигваму вождя, надеясь породниться с ним. Гордая Красавица рассматривала меха или украшения, но как будто не замечала тех, кто принес их.
- В чей же вигвам ты хочешь войти? - спросил её однажды старый вождь. - Скажи, ведь многие ждут твоего решения.
- О, среди них нет достойного! - отвечала Гордая Красавица. - Не может же стать моим мужем вот тот, с рыбьими глазами! Или тот, у которого нос, как у селезня! - И девушка звонко рассмеялась. - А этот, вон посмотри, его зовут Большой Орёл, - продолжала она. - В его головной повязке перьев столько, будто он совершил все подвиги на свете! Почему же сейчас он боится даже пальцем шевельнуть? Может, замёрз, как река зимой? Тогда ему больше подойдёт другое имя - Большая Льдина!
Ни один мускул не дрогнул на лице воина. Он подошёл к старому вождю и тихо сказал:
- Я уезжаю.
- Тебя обидели насмешки моей дочери?
- Она ещё пожалеет об этом. Прощай! Трижды взошло солнце, прежде чем собаки домчали Большого Орла до стоянки его племени. В лагере все готовились двинуться на юг.
- Собирайся скорее, мы покидаем эти места! -кричали мужчины Большому Орлу, когда тот проезжал по селению.
- Не ждите меня, я догоню вас, - отвечал он.
На другое утро, когда последняя упряжка скрылась в лесу, Большой Орёл, шепча заклинания, принялся что-то лепить из снега. Он трудился долго, и когда кончил, среди опустевшего посёлка недвижно стояла фигура воина, одетого как подобает молодому индейцу. Большой Орёл долго глядел в лицо снежного истукана, потом медленно произнес:
- Слушай меня и помни! Ты великий воин, твоё имя - Мууви. Ты родился далеко-далеко на севере, где лёд и снег никогда не тают. Сердце у тебя изо льда, оно не знает любви и жалости.
- Да, - произнес оживший Мууви.
- Я отвезу тебя в селение, где живёт девушка, имя которой - Гордая Красавица. Ты возьмешь её в жёны.
- Пусть будет так, - отозвался человек из снега.
И оба тут же пустились в путь. К вечеру третьего дня нарты Большого Орла остановились неподалеку от вигвама Гордой Красавицы.
- Ступай, - тихо приказал индеец.
- Я исполню твою волю, - отвечал Мууви.
Едва он вошёл в жилище старого вождя, все взоры обратились к нему.
- Вот он! - шепнула Гордая Красавица отцу. - Его я согласна назвать своим мужем!
Пышную свадьбу устроил дочери старый вождь. Когда же веселье кончилось, Мууви объявил, что должен немедленно отправиться назад к своему племени.
- Мы поедем завтра на рассвете, - сказала Гордая Красавица.
- Я ухожу сейчас, а ты останешься, если хочешь. Мои воины придут за тобой весною, - проговорил Мууви.
И тут люди впервые увидели, как плачет Гордая Красавица.
Тогда Большой Орёл подошёл к Мууви и что-то сказал ему.
- Пусть будет по-твоему, женщина, - обернулся к жене Мууви. - Иди за мною да не отставай.
Мууви двинулся вперёд. Много дней шли они через леса, пересекали равнины перебирались через реки.
- Скоро ли мы увидим стоянку твоего племени, муж мой? - не раз спрашивала Гордая Красавица.
- Нет, не скоро, - качал головой Мууви, Но однажды южный ветер разогнал облака и проглянуло солнце. Снег подтаял и стало трудно идти. Вдруг Гордая Красавица испуганно вскрикнула: Мууви застыл на месте, покачнулся и рухнул, как дерево, Гордая Красавица бросилась к нему и тут увидела, что тело Мууви обратилось в груду снежных комьев.
Немало раз всходило и заходило солнце, прежде чем Гордая Красавица вернулась в вигвам своего отца. Старый вождь! выслушал её рассказ, долго молчал, а потом проговорил:
- Утешься! Мудрое солнце указало тебе новую тропу. Ты узнала горе, ты плачешь, это значит, что лёд твоего сердца растаял.

0

3

Грот любви

На прекрасном острове Пакета жило племя индейцев, и была в этом племени красивая девушка по имени Аи. Все любили её за весёлый нрав, но случилось так, что стала она печальной и задумчивой. И всё из-за того, что полюбила она юного Авитиу, который приплывал на остров, чтобы порыбачить и поохотиться.
Не замечал молодой охотник красавицы Аи, равнодушно проходил мимо неё. Горькие слёзы проливала Аи и, чтобы развеять тоску, всё пела и пела нежным голосом о своей несчастной любви.
Каждый день на рассвете поднималась смуглянка на высокий утёс, и ждала, и высматривала на берегу равнодушного юношу, пела и плакала, пока не садился он в пирогу и не уплывал домой.
И так горячи были слёзы бедной Аи, что прожигали они утёс насквозь, а в гроте под утёсом эхо без конца повторяло её песни.
Как-то раз Авитиу утомился от долгой охоты, зашёл в грот отдохнуть и уснул. Аи, как всегда, оплакивала на утёсе свою безответную любовь. Прожгли её слезы камень и упали на сомкнутые веки юноши.
Вздрогнул юноша и проснулся. Схватил в смятении лук и стрелы, бросился к своей пироге и уплыл в море.
С тех пор стало тянуть его в грот неудержимо, и каждый день он приходил туда, чтобы послушать чарующие песни.
Вот однажды вошёл он в грот, и захотелось ему попить. Припал юноша к ключу, что сбился сквозь камень, и напился. Тогда и случилось чудо. Волшебный источник наполнил сердце Авитиу любовью, никогда с той поры не расставались влюблённые, а когда подошла к концу их жизнь, умерли в один и тот же час.
Люди говорят, что тот, кто испробует водицы из ключа в гроте любви, обязательно полюбит юную островитянку и, куда бы он ни уехал, всё равно вернётся сюда за своей возлюбленной. А ещё говорят, что откроются ему самые прекрасные тайны любви.

0

4

Добрый охотник

Жил-был один молодой охотник. Все очень любили его за доброту. Никогда он не стрелял в оленя, если видел, что тот переплывает бурную реку. Не трогал лань с детенышем, не нападал на зверя, уставшего от погони. Зверю и птице он всегда оставлял кусочек оленьего мяса. “Эй, плотоядные! Это вам!” - скажет. И медведю непременно оставит медку, а ворону - кукурузных початков с поля. Потроха убитой дичи охотник бросал в озеро или в ручей-для рыб и другой живности.
Как-то раз случилась с охотником беда. Отстал он от своих товарищей, и тут напали на него индейцы враждебного племени чероков, расправились с ним и сняли скальп.
Когда враги ушли, первым из зверей почуял человеческую кровь волк. Он подошел, сразу же узнал доброго охотника и громко завыл, чтобы подозвать других зверей, а сам принялся лизать его рану. Вскоре все звери собрались вокруг и стали оплакивать погибшего друга.
Бережно ощупал лапами тело охотника медведь и сказал:
- В груди еще сохранилось тепло!
Тут подоспели и птицы. Пока медведь лапами согревал человека, все стали держать совет: как оживить доброго охотника? Только один голос раздался против - голос грифа-стервятника:
- Давайте лучше подождем, пока он дозреет, и съедим его!
Но звери решили приготовить чудесное снадобье. Получилась на редкость крепкая смесь, и было ее так мало, что она вся поместилась в скорлупке ореха, а внешне напоминала каплю воды.
И тут сова сказала:
- Живому человеку нужен скальп. Кто пойдет за скальпом охотника?
Завязался жаркий спор. Оказалось, не всякий зверь годится на это. Думали, думали и наконец решили, что тут нужна ловкая и умная птица. Говорят, сначала хотели выбрать орла. Ирокезы считают его очень благородной птицей, ведь, говорят, он носит на спине чашу с росой и в дождливые дни проливает ее на землю туманом.
Потом выбрали было колибри - за то, что она быстро летает и почти невидима. Но в конце концов решили выбрать Великого Ворона, Гагагову.
Ворон полетел в деревню чероков и скоро увидел скальп охотника. Он был натянут на обруч и висел над дымоходом вигвама. Ворон камнем кинулся вниз и схватил скальп. Чероки заметили его, стали стрелять из луков, но ворон взмыл так высоко, что стрелы не причинили ему вреда.
Ворон принес скальп на совет зверей, и все решили, что кожа слишком высохла - человек не сможет носить ее. Тогда орел пролил на нее несколько капелек росы. Кожа стала мягкой и прочно приросла к голове охотника.
Тут ему дали отведать целебного снадобья, и охотник почувствовал, что к нему возвращается жизнь. Он лежал с закрытыми глазами и вдруг почувствовал, что понимает язык птиц и зверей. Ему слышалась чудесная песня, и, казалось, он тут же запоминает ее слово в слово. Звери просили охотника, чтобы он напевал эту песню всякий раз, как ему понадобится помощь.
Охотник спросил, как приготовлять снадобье, и звери ответили, что когда-нибудь откроют ему эту важную тайну.
И вот медведь поставил охотника на ноги. Но когда тот открыл глаза, вокруг никого не было: видно было только много много разных звериных следов.
Добрый охотник отправился в путь, возвратился в племя и рассказал людям о том, что случилось с ним.

0

5

Жизнь человека

Рассказывают, что однажды камень и бамбук сильно поспорили. Каждый из них хотел, чтобы жизнь человека была похожа на его собственную. И вот как они говорили. Камень:
- Жизнь человека должна быть такой же, как моя. Тогда он будет жить вечно.
Бамбук:
- Нет, нет, жизнь человека должна быть такой, как моя. Я умираю, но сразу рождаюсь снова.
Камень:
- Нет, пусть лучше будет по-другому. Пусть лучше человек будет, как я. Я не склоняюсь ни под дуновением ветра, ни под струями дождя. Ни вода, ни тепло, ни холод не могут повредить мне. Моя жизнь бесконечна. Для меня нет ни боли, ни заботы. Такой должна быть жизнь человека.
Бамбук:
- Нет. Жизнь человека должна быть такой, как моя. Я умираю, это правда, но возрождаюсь в моих сыновьях. Разве это не так? Взгляни вокруг меня - повсюду мои сыновья. И у них тоже будут свои сыновья, и у всех будет кожа гладкая и белая.
Ничего не ответил камень. И ушел мрачный.
Бамбук победил в споре.
Вот почему жизнь человека похожа на жизнь бамбука.

0

6

Как были наказаны бизоны

Примечания: Сказка индейцев Оджибве

В давние времена, когда мир еще был совсем молодым, главным среди всех зверей считался Бизон. У бизонов тогда не было горба. Они получили его гораздо позже, в наказание. Вот как это случилось.
Больше всего Бизон любил носиться по прериям, а впереди себя непременно высылал стаю лис, которые громкими голосами предупреждали всю летающую, ползающую и бегающую мелочь, что их вожак Бизон вышел на прогулку И все должны были убираться с дороги, чтобы не быть растоптанными.
Однажды, когда Бизон вот так мчался по прерии, маленькая птица не смогла вовремя уступить ему дорогу: она как раз сидела на гнезде.
И хотя все звери пытались остановить Бизона, он и не подумал свернуть и растоптал тяжелыми копытами и птицу, и гнездо.
Не ожидал Бизон, что о его поступке узнает Нанабозо - сын небесного духа, сотворивший сушу и все живое и слепивший из глины и песка первого индейца племени оджибве.
Сильно рассердился Нанабозо. Бросился наперерез Бизону и одним движением руки остановил его.
- Как ты посмел губить то, что я создал? - грозно воскликнул Нанабозо.- Как посмел обижать тех, кто слабее тебя? Пусть отныне у всех бизонов вырастет горб на спине, а голову свою от стыда они всегда держат низко опущенной.
Так и случилось...

0

7

Как волшебник Глускеп подарил людям птиц

Когда мир был еще совсем юным, жил на свете великан. Звали его Волчий Ветер. Куда бы ни помчался он, всюду сеял беду. Летом он улетал к себе в Страну Вечной Ночи, но стоило тучам осенью закрыть солнце, как Волчий Ветер рвался на волю. Даже могучие деревья жалобно скрипели тогда, а молодые деревца дрожали от корней до макушки. Изредка Волчий Ветер налетал и среди лета - согнет до земли стебли маиса, и все - больше им не подняться. Морские волны бежали от Волчьего Ветра на берег, словно хотели укрыться в чаще леса, а он завывал, точно стая голодных волков, и все вокруг цепенело от ужаса.
В то время на берегу моря жило одно племя. Как-то утром все взрослые ушли в море рыбачить, а дети в селении остались.
Едва солнце склонилось к западу, как с севера нагрянул злой великан. Он летел низко над волнами и громко завывал:
- Я Волчий Ветер! Я Во-олчий Ве-етер! Кто выйдет навстречу, погибнет! По-гиб-нет!
Мечется Волчий Ветер, с волн клочья пены срывает.
Долго боролись индейцы с разъяренным морем, одолеть его не смогли - нашли в волнах свою погибель.
Потопил Волчий Ветер лодки, бросился к берегу, а там дети стоят осиротевшие - в даль вглядываются, среди волн отцовскую лодку высматривают.
Задумал свирепый великан и малышей извести всех до единого, да дети укрылись в глубокой пещере, а вход в нее завалили камнями. Сколько ни выл Волчий Ветер, не мог своротить тяжелую груду. Так и улетел.
- Я верну-усь… Верну-усь! - грозил он.
Долго слышно было, как трещат и стонут деревья, а малыши прижались друг к другу и сидят в темноте.
Когда же всё стихло, они выбрались из пещеры и побрели на юг, в ту далекую теплую страну, о которой им некогда рассказывали старики.
Много дней шли они и вдруг очутились на поляне, где трава была по пояс, цветы - с ладонь, а ручьи - светлее утреннего неба. Догадались они, что попали наконец в Ивовую Страну. Густые леса защищали их теперь от Волчьего Ветра. Маленьким беглецам казалось, что им ничто уже не грозит.
- Я проберусь в Ивовую Страну, - пригрозил Волчий Ветер.
Но зеленые чащи не пустили его. Словно могучие воины, отражали деревья все его удары.
- Ну, вы еще пожалеете об этом! - прохрипел Волчий Ветер деревьям и умчался прочь.
Осенью он вернулся в Ивовую Страну со своим братом - Северным Ветром.
Второй великан мог обращать воду в камень, морозный пар валил у него изо рта, и земля стыла от его дыхания. Везде, где он пролетал, оставалась мертвая ледяная пустыня.
Вдвоем набросились злые ветры на непокорные леса. Но лесные великаны только насмехались над ними:
- Мы кедры, сосны, пихты и ели! Мы сами родом из Страны Вечной Ночи и вас не боимся!
А вот березы, осины и клены устоять не смогли. Ветры сорвали с них зеленый наряд и развеяли по земле.
- Теперь я до вас доберусь, доберу-усь! - гудел Волчий Ветер.
Но старые ели укрыли своими ветвями маленьких беглецов, и холодные ветры пролетели мимо.
Когда же зима отступила на север, в Ивовую Страну явился мудрый Глускеп, Каждый год приезжал он туда на нартах, которые тянули собаки.
Рассказали дети Глускепу, как ветры убили всю листву.
- Мы ничего не просим для себя, -молвили они, -только верни деревьям их одежду.
Глускеп курил трубку и молча глядел вдаль. Он думал о том, что успел сделать на земле и что еще предстояло ему совершить.
Долго сидел так добрый Глускеп, и дым его трубки плыл в небо, сливаясь с облаками. И сказал он наконец:
- Я не могу вернуть деревьям те листья, что сорвал с них Волчий Ветер, но все эти листья по моему велению обернутся птицами! Отныне каждую осень птицы будут улетать в Страну Цветов и Лета, а весной вы увидите их вновь.
Птицы эти никогда не забудут, откуда они родом. Словно листья, станут кружиться в воздухе. Голоса ветров и журчание вод отзовутся в их песнях. Эти песни обрадуют людей. А дети пусть берегут птиц, помнят о том, как не дал их в обиду зеленый лес. И все те деревья, с которых Волчий Ветер сорвал зеленый наряд, отныне будут каждую весну одеваться зеленью вновь.
Поднял Глускеп свой волшебный жезл, взмахнул им четыре раза - и желтые, оранжевые, красные листья, что лежали на земле, встрепенулись и взлетели ввысь птичьей стаей.

0

8

Как койот плясал со звездой

Великий Дух наделил койота большим колдовским даром. Вот почему койот такой ловкий и хитрый. Шло время, и койот возомнил, что он всех умнее, всех хитрее и даже Великий Дух ему теперь нипочем. На самом же деле койот был не глупее, но и не умнее многих-многих зверей. Судите сами. Как-то раз взбрело койоту в голову:
- Хочу сплясать со звездой! Сказано - сделано. Взошла на небо звезда, и койот тотчас крикнул ей:
- Эй, звезда! Спустись-ка пониже да подожди меня! Я хочу сплясать с тобой!
Звезда послушалась и спустилась. Ухватился койот за нее, и звезда подняла его в небо. Носится звезда по небосводу, то вверх поднимется, то вниз опустится - устали у койота лапы, совсем занемели.
- Послушай-ка, звезда! я какой! Я все могу!
Как-то ночью сидит койот у своего жилища и видит - над горой всходит какая-то незнакомая звезда с длинным блестящим хвостом. Койот и говорит:
- Что за резвая звездочка! Вот бы потанцевать с нею! Эй, звездочка с длинным хвостом! Подожди меня! Спустись пониже и давай спляшем!
Звезда стремительно прянула вниз, койот ухватился за нее, и звезда рванулась в небесный простор.
И опять койот жестоко ошибся! С земли он и представить себе не мог, как быстро мчится звезда! Койота швыряло из стороны в сторону, и в конце концов лапы его, одна за другой, оторвались. А потом и вовсе упал койот на землю и рассыпался на кусочки.
Но что это? Кусочки вдруг начали стягиваться, срастаться, и вот койот снова жив, здоров и невредим. Да только это быстро сказывается, на самом деле, прежде чем койот встал на ноги, прошло, оказывается, целых десять лет, и правой лапы у койота не стало - она по-прежнему кружилась вместе со звездой. Тут Великий Дух и говорит;
- Друг койот! Я даровал тебе четыре жизни. Две из них ты уже растратил попусту, теперь берегись!
- Сжалься! - завопил койот. - Верни мне правую лапу!
- Друг мой, проси об этом звезду, - ответил Великий Дух. - Наберись терпенья, подожди, пока звезда опять взойдет над горой. Тогда, быть может, она и отдаст тебе твою пропажу.
- А когда она всходит? - спросил койот.
- Раз в сто человеческих жизней, - отвечал Великий Дух.
Говорят, койот и поныне ждет встречи с длиннохвостой звездой.

0

9

Как койот поймал ветер

В давние времена ветер дул каждый день. Он дул так сильно, что никому не давал житья. Тогда койот решил:
- Чтобы ветер больше не дул, поймаю его да убью. Расставлю силки в ущелье между горами. Там-то он мне попадется.
И вот взял койот и расставил силки на камне в самом узком месте ущелья. А потом пошел домой спать.
Наутро приходит койот в ущелье и видит: кто-то бьется в силках. Длинные волнистые волосы. Большие глаза. Широкий рот.
Достал койот из колчана стрелу, наложил на лук, говорит:
- Сейчас ты умрешь!
- Не стреляй в меня, - говорит ветер. - Разве тебе меня не жалко?
- Не жалко, - отвечает койот. - Ты каждый день налетаешь на дома и лезешь не в свое дело. Готовься к смерти!
- Пожалей меня, - молит ветер.
- Ладно, живи, - смилостивился койот, - только пообещай мне, скажи: “Больше никогда не буду дуть!”
- Но я же умру, если буду все время сидеть дома, -плачет ветер. - Как тогда мне найти еду?
- Ладно. Тогда скажи: “Когда подую, когда перестану!”
- Клянусь тебе: когда подую, когда перестану. Высвободил койот пленника из силков и отпустил на волю. Ветер поэтому жив по сей день.
Только теперь он когда подует, когда перестанет.

0

10

Как кролик взял койота на испуг

Сидел кролик в кустах, ягодами лакомился. Вдруг видит: бежит койот. Кролик скорее-скорее прочь. Койот за ним. Кролик в нору. Койоту в нору не влезть. Сунул он в нору лапу и давай рыть землю. А нора неглубокая: вот-вот до кролика койот доберется.
Сидит кролик в норе, смотрит на койотову лапу, думает, как быть. Иначе как на хитрость надеяться не на что.
- Все ко мне! -закричал кролик. -Койот к нам в дом лапу сунул. Тут-то мы его и поймаем!
Кролик, конечно, сидел в норе один-одинешенек. Но он хотел, чтобы койот подумал, будто там много зверей.
- Ну что, хватать! - громко спросил кролик.
- Хватай! - ответил он сам себе и крепко схватил койота за лапу. - Держи! - крикнул кролик. - Режь ему лапу!
Очень испугался койот, выдернул лапу и бросился наутек. Долго бежал он и оглядывался: боялся, что за ним все звери гонятся.

0


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В гостях у сказок » Индейские народные сказки