А я милого узнаю по походке. О признаках графомани и т.д.

Вот мы говорим: графомань, графомань ... а как отличить графоманский текст? На самом деле очень просто. Графоман - это человек, у которого чувство языка осталось на уровне троечника-шестиклассника, но сам он этого не замечает. А признаки графоманского текста очень просты.

1. Массовое наличие несогласованных предложений, где смысл потерян или искажен. "Она ехала в карете с приподнятым задом".
2. Системно неправильное словоупотребление "зубодробительные стены"

Раз уж пошел разговор о признаках - добавим и МТА:

1 засилье слов-паразитов типа "свой", 
2. плеоназмы (масло масленое) "кивнул головой",
3. злоупотребление деепричастными оборотами,
4. "гусеницы" - предложения с нанизанными глаголами,
5. частое использование слов с суффиксом "вш".

Есть еще десяток типовых косяков, которые подсознательно раздражают читателя и заставляют морщиться редактора, но это к Розенталю.

Следующий этап авторского становления - студенческая проза. Главное ее отличие - смешение разговорного языка с архаичным и массовое использование любых сленгов. "Ничтоже сумняшеся, закосили мы лабу с Хрюнделем".

Подавляющая масса выходящей ныне литературы написана языком журналистским. Его отличие - практически полное отсутствие тропов (литературно-художественных приемов, таких как гипербола и т.д.), засилье архаичного и современного канцелярита ( у меня резко пропадает интерес к чтению книги после того как я встречаю в ней обороты "гораздо более" и "имеет место быть"), массовое использование анекдотичных сравнений "как блох на барбоске".

Еще интересное наблюдение. Графомань и произведения МТА как правило грешат комичной серьезностью, фальшивым пафосом и нравоучениями. Студенческая и журналистская проза наоборот, тяготеют к стебу и фельетону.

Чтобы не выплеснуть с водой и ребенка добавлю. Главное в книге - это яркий, осязаемый, эмоционально окрашенный образ. Если его удалось донести до читателя, то последний простит любые дилетантизмы и косяки. Другой вопрос, что зная правила ремесла и умея ими пользоваться, это сделать намного проще...

Источник: http://monfore.livejournal.com/192493.html