Что такое БЕЛЛЕТРИСТИКА?

Термин Беллетри́стика (от фр. belles lettres — «изящная словесность») имеет два значения:

1) Художественная литература в стихах и прозе. На сегодняшний день считается устаревшим термином.

2) Новое значение слова «беллетристика» – «массовая литературная продукция», бытописательского, развлекательного характера в противоположность произведениям «высокой литературы».

Следует отметить, что это противопоставление уходит корнями в статьи литературных критиков XIX века Виссариона Белинского и Дмитрия Писарева, которые иногда употребляли это слово по отношению к литературе, которая не вписывалась в рамки их социальных схем.

Однако точного определения такого понятия как «высокая литература», впрочем, как и «классическая литература» или «массовая литература» просто не существует. А потому, в широком смысле слова беллетристика противопоставляется публицистике, документальному жанру, весьма популярному в литературных журналах XIX века. Поскольку «беллетристика» — французское слово, многие советские критики часто использовали его в пренебрежительном значении по отношению к литературе, воспевающей идеалы буржуазии, а кроме того «текст ради текста», «словесность ради словесности», где нет социального подтекста.

Под термином «беллетризация» понимают изложение документального материала с использованием приёмов художественного повествования.

Восемь правил написания беллетристики Курта Воннегута

1. Используйте время в произведении таким образом, чтобы ваш герой не тратил его впустую.

2. Дайте читателю минимум одного персонажа, за судьбой которого можно было бы следить.

3. Пусть каждый персонаж желает чего-нибудь, даже если это будет всего лишь стакан воды.

4. Каждое предложение должно нести одно из двух: раскрытие персонажа или предвкушение каких-либо действий.

5. Начинайте их как можно ближе к концу, если это реально.

6. Будьте садистом. Неважно насколько хороши и невинны ваши главные герои, сделайте так, чтоб с ними происходили ужасные вещи, для того, чтобы читатель мог увидеть, что из себя представляют эти персонажи.

7. Пишите, чтобы понравиться только одному человеку. Если вы откроете окно и представите любовь всему миру, ваше произведение подхватит пневмонию.

8. Дайте вашим читателям как можно больше информации и как можно скорее. Уберите сомнения. Читатели должны ясно понимать, что происходит, где и почему, так, чтобы они могли сами закончить произведение.