Как писать синопсис?

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/06/653dc49e4432b83028f86d360d8d421f.jpg

Что такое синопсис и зачем он вообще нужен?
Оставив в стороне научные определения, специалисты из издательства «Эксмо» объяснили нам, чайникам, значение слова так: синопсис – это краткое изложение содержания литературного произведения, наподобие тех, что мы все писали в школе. Нужен он для двух целей:

1) Синопсис можно написать до того, как вы приметесь за роман или повесть. В этом случае у вас будет план произведения, которому вы следуете.

2) Можно написать синопсис и пост фактум, по уже готовому тексту. В любом случае он понадобится для предоставления вашего произведения в редакцию. Практически все издательства требуют сегодня не только текст произведения (полностью или несколько глав), но и синопсис к нему.

Именно синопсис продает товар, то есть вашу нетленку. Соответственно, его задача – заинтересовать издателя. Обычно литературное произведение, попавшее в «самотек» (то есть на общий адрес редакции для «новых авторов»), оценивается именно по синопсису. По нему редактор оценивает, попадает ли роман под формат издательства, может ли быть издан в существующих сериях. Если да, то редактор будет читать текст. Если нет – вы получите отказ. В «Эксмо» текст обычно сначала читает рецензент, который дает по нему свое заключение. Впрочем, мнение редактора и рецензента могут не совпадать. В других издательствах, скажем, «Лениздате» и «Астрели» рецензентов нет.

Типичные ошибки или как НЕ надо писать синопсис:
1) Безграмотность, грубые ошибки в тексте, например, запятая между подлежащим и сказуемым, - верный путь в мусорную корзину.
2) Красоты стиля и поэтизмы. Многие начинающие авторы пытаются продемонстрировать свое владение стилем и языком в синопсисе. Это типичная ошибка. Синопсис пишется нейтральным литературным языком, в публицистическом стиле.
3) «Завлекалочки», чтобы «удивить» редактора. Например: «А что было дальше, вы узнаете, прочитав мой роман!» Поверьте, редактор уже давно потерял способность удивляться, а потому просто описывайте событийный ряд.
4) Самовосхваление, например: «Мой генальный роман «Последня любовь Васи Пупкина» понравился папе, маме и учительнице русского языка» или «Опубликовав мою книгу, вы заработаете миллионы». Зато имеет смысл указать, если ваше произведение, например, разбиралось на литературном семинаре и получило высокую оценку мастера, или если у вас имеются награждения в конкурсах, призы и т.д.
5) Самоуничижение, например: «Я бездарен» или «Этот роман ничего не стоит». Рассчет автора, несомненно, на то, что его будут переубеждать. К сожалению, это неосуществимая мечта.
6) Описание своей тяжелой экономической ситуации, например: «У меня нет денег заплатить ипотеку, поэтому прошу опубликовать мой роман». Такие просьбы только ставят редактора в неловкое положение.
7) Юмор в синопсисе. Пишите без шуток! У редактора чувство юмора давно атрофировалось.
8) «Автор считает издателя тупым». Не рекомендуется упоминать слова экспозиция, кульминация, развязка и т.д. в синопсисе. Редактор и сам разберется, где они в вашем тексте.
9) Аннотация вместо синопсиса. Как правило издательства пишут аннотации к издаваемым книгам сами, но я, например, посылала и аннотацию, и синопсис к моему роману. В итоге издательство использовало мою собственную аннотацию с небольшими изменениями.
10) Если у вас дилогия или трилогия, не нужно иметь в виду, что редактор представляет себе или помнит содержание первой части серии. В синопсисе необходимо пояснить, чтоб было в первых томах. Так же необходимо указать, если вы пишете роман на основе другого произведения, скажем «продолжение» «Мира Пауков» или приключений Шерлока Холмса. Лично я, отсылая в редакцию первую книгу своей тетралогии, указывала, что это первый том и прилагала отдельный синопсис на всю тетралогию.
Как писать синопсис?
Синопсис пишется по строго определенной схеме.
1) В названии файла должно быть имя автора
2) Объем синопсиса обычно 4-5 тыс. знаков
3) В начале указывается имя автора, название произведения, родовая принадлежность (повесть, роман и т.п.), жанр, количество авторских листов, контактная информация автора. Тут же указать публикации, если есть.
4) Заголовок: Синопсис
5) Синопсис пишется в настоящем времени, повествование от третьего лица, стиль - публицистический.
6) Информация о главных героях выносится отдельно: имя, занятие, изменение героев по ходу романа.
7) Ввод в мир: несколько строчек или абзац о мире, в котором происходит действие произведения.
8) Пересказ сюжета: о чем книга? В чем заключается ее конфликт? Пересказывается основная сюжетообразующая линия. Если таких в романе две, это необходимо показать. Описываются основные события, которые меняют героев и двигают сюжет.
9) Если в синопсисе упоминаются неологизмы (скажем, названия фантастических рас, оружия и т.д.), необходимо в скобках пояснить их значение.
10) Идею романа описывать не надо, издатель должен сам это понять из синопсиса.
11) Чем заканчивается произведение? Если подразумевается продолжение, надо это указать.
12) Рекомендуется писать новый синопсис для каждого издательства, с учетом его формата и существующих серий.
13) Избегайте размытости и сумбурности в описаниях, многозначительности. Стремитесь к максимальной точности. Нужно, чтобы синопсис был понятен человеку, который не читал роман.
Итак, успехов вам и идеальных синопсисов!

Автор: suelinn
Источник