Фанфикшн ~Среди несуществующих~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В гостях у сказок » Авторские сказки. Сель Лерам (сборник)


Авторские сказки. Сель Лерам (сборник)

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

[yandx]salimon-alexandra/16e4jo8ug7.5003[/yandx]
         
     
Дракон

http://www.drachen-herz.com/white-dragon.jpg

Все жители деревни собрались у подножия Соколиной горы. Сегодня, как и много раз до этого, одна из девушек деревни должна была быть принесена в жертву огромному дракону. Этот дракон был настоящим бедствием для местного населения. Он появился на этих землях около десяти лет назад и сразу потребовал, чтобы ему каждые четыре месяца приводили самую красивую и умную девушку и пригрозил, спалить всю деревню, если его требования не будут выполнены.
С тех пор и повелось - первого числа каждого четвертого месяца приводить ко входу в его пещеру девушку и оставлять ее привязанной к высокому столбу.
В этот раз эта участь постигла дочку старосты - Марью.
На поляне рядом с горой, где обитал дракон, толпилось много народу: женщины ревели, мужчины тяжко вздыхали, а священник, сказав пару напутственных слов, взмахнул рукой и двое крепких мужчин, все это время еле удерживающих яростно вырывающуюся девушку, облегченно вздохнули и потащили ее вверх по тропе. Сопротивляющуюся и во всеуслышание ругающуюся Марью быстро привязали к столбу.
Девушка стояла мрачнее тучи, нервно кусая губы, ее длинные рыжие волосы развевались на ветру, в глазах стояли злые слезы.
Как только, мужчины, приведшие ее сюда, скрылись из виду, из пещеры вышел дракон. Он был как огромная скала, его зелено-коричневая чешую переливалась в лучах заходящего солнца.
- Не подходи ко мне! Ящерица зеленая! - яростно выкрикнула Марья, пытаясь освободиться от пут.
Дракон удивленно взглянул на нее:
- Надо же, не боится, - произнес он, громким чуть хрипловатым голосом.
- Разговаривает... - потрясенно прошептала Марья.
- Представь себе. Что ж, будем знакомы я Ярик, а тебя как зовут?
- Марья, - произнесла она, уже с интересом разглядывая дракона.
- Вижу, ты успокоилась, тогда советую тебе внимательно меня выслушать. Хотя нет, ответь мне сначала на один вопрос. Ты читать умеешь? - девушка усердно закивала. - Отлично, тогда, ты моя пленница на четыре месяца. И если ты выполнишь все мои условия, то...
- Постой, постой. Может, прежде чем ты мне будешь выдвигать свои условия, ты меня сначала развяжешь, а то веревки сильно руки натирают.
- С удовольствием это сделаю, только прежде поклянись, что не сбежишь.
Девушка чертыхнулась, но все же произнесла слова клятвы. Дракон удовлетворенно улыбнулся и коготком легонько перерезал веревки.
- Спасибо, - произнесла Марья, растирая затекшие руки, - вот теперь можешь выкладывать свои условия.
- О, они очень просты. Ты живешь у меня четыре месяца, я тебя все это время обеспечиваю всем необходимым, а ты читаешь мне книжки, что я тебе буду давать. По истечению этого срока я тебя отпускаю. Ну как тебе мой план?
- Ничего так, но у меня есть к нему несколько поправок.
- Интересно, их будет услышать, - саркастически заметил дракон.
- Сейчас услышишь, только я одно не пойму, ты же разговариваешь, да и читать наверняка умеешь. Так зачем тебе я?
- Эх, если бы было все так просто. Ты же видишь, какой я большой, а человеческие книги такие маленькие, а буквы так вообще кошмар, я же зрение так себе испорчу. А я люблю слушать разные истории, вот и приходиться выкручиваться. Ну все, хватит об этом. Так что тебе не понравилось в моем плане?
- Концовка. Что значит, я отпускаю тебя через четыре месяца? А отблагодарить меня за тяжкий труд? - дракон непонимающе смотрел на нее, Марья довольная произведенным эффектом продолжила. - Значит так, если за мной приезжает какой-нибудь рыцарь и он мне понравится, то ты должен будешь помочь мне разыграть сцену твоего позорного бегства и моего героического освобождения. Не делай такие большие глаза, это если и произойдет, то только по прошествии четырех месяцев. Ну а в том случае, если таковой рыцарь не находиться, то ты отвозишь меня туда куда я захочу. И еще, мой труд не бесплатен, поэтому, когда истечет срок моего здесь нахождения, ты должен будешь обеспечить мне приданное. И не надо изображать, сердечный приступ, наверняка в твоей пещере полно всяких не нужных тебе безделушек, ну там золотые монеты или же различные украшения из драгоценных камней, которые тебе совсем ни к чему.
- Ничего себе у тебя запросы…- наконец произнес дракон.
- Да вроде, не жалуюсь. Ну, так как? Согласен на мои условия?
- Эх, ладно, договорились.
- Тогда пойдем, покажешь мне свою жилье, - сказала Марья, направляясь в пещеру.
Дракон тяжко вздохнул и последовал за ней, раздумывая над тем, что в этот раз ему попалась какая-то неправильная девушка.
Марья сидела у входа в пещеру на большом камне, нагретом за день, и читала вслух, дракон расположился рядом, щурясь на солнце. Неожиданно со стороны тропинки раздался топот копыт.
- Еще один,- страдальчески произнесла Марья.
- Отлично, сейчас развлечемся, - произнес дракон, поднимаясь и скрываясь в пещере.
На поляну выехал рыцарь, весь закованный в доспехи, на вороном коне.
- Чудище! Отдай мне прекрасную деву! Выходи сейчас же на честный бой! – громко прокричал он и только тут заметил Марью.
В ту же секунду, он спрыгнул с коня, подбежал к ней, и, сняв шлем, бухнулся перед ней на колено:
- Прекрасная дева, я рад видеть вас в полном здравии.
И сразу же подскочил, схватив ее за руку, произнес, - это не то место, где можно спокойно разговаривать, бегите отсюда как можно дальше, а я, как только убью дракона, сразу же вас догоню.
- О, благородный рыцарь, - сказала Марья, высвобождая руку,- я не могу уйти отсюда, пока вы не убьете дракона, и я это сама не увижу. Существует большая вероятность того, что это не произойдет, а если я последую вашему совету и убегу, то мою деревню ждет погибель.
- Я понимаю, тогда спрячьтесь хотя бы, вон, за те кусты, - указал он на редкий кустарник справа от тропинки.
Марья кивнула, развернулась к нему спиной, и рыцарь уже не увидел, как на ее лице расплывается ехидная улыбка.
Рыцарь подошел к пещере и громко прокричал:
- Дракон, сейчас же выходи сразиться со мной!
- Ррррр,- разнеслось над поляной рычание и из пещеры громко топая ногами, появился дракон.
При виде его рыцарь, отступил на два шага и вытащил меч.
Дракон оглядел его, облизнулся и, оскалившись, снова зарычал.
- Вот и пришла, твоя смерть, чудовище! - выкрикнул рыцарь, бросаясь на дракона.
А тот недолго думая схватил рыцаря за ногу и поднял в воздух.
- Сейчас же поставь меня на землю! - возмущался он, все еще не выпуская меч из рук и пытаясь, размахивая им, хоть как-то задеть дракона.
- Ярик, отпусти его, - мягко произнесла Марья, подходя к ним. - А ты, благородный рыцарь, прекрати вести себя как сумасшедший.
Дракон кивнул и опустил его на землю.
- Ну как? Я был хорош? - спросил дракон Марью.
- Просто, неподражаем! - рассмеялась она в ответ.
Рыцарь сидел, переводя взгляд с дракона на Марью и обратно.
- Эй, рыцарь? Хочешь освободить эту девицу-красавицу? - наконец обратился к нему дракон.
Рыцарь усердно закивал.
- Тогда, погоди секундочку, - дракон скрылся в пещере и вернулся через мгновения, держа в лапах небольшой скомканный листок, - вот тебе список книг, их надо все собрать и привезти сюда к 30 сентября. Понял?- дождавшись кивка, он продолжил, - что ж, тогда ступай, пока я не передумал тебя есть.
Рыцарь поднялся, взял листок, и уже вскочив на коня выкрикнул:
- Дождись меня, прекрасная дева, я обязательно тебя спасу!
- По-моему он неплохой парень, - сказал дракон, когда рыцарь ускакал.
- Ну, хотя бы он не трус, как все остальные, которые сразу же бежали, стоило им тебя увидеть. К тому же он симпатичный.
- Ха-ха-ха, что ж, надеюсь, ему удастся собрать все эти книги. Ведь осталось меньше месяца до окончания срока твоего здесь нахождения.
- Время покажет. Кстати, Ярик, я все хотела тебя спросить. Зачем тебе надо, чтоб каждые четыре месяца к пещере приводили новую девушку?
- А это… да у меня просто счастливое число четыре.
- И все?
- Ага.
- М-да, как говориться, у каждого свои тараканы в голове.
Наступил день расставания. Еще с утра прискакал рыцарь со связками книг и теперь ждал Марью у подножия горы.
Дракон, как и обещал, надавал ей много драгоценностей, которые теперь висели тяжелым мешком у нее на поясе.
Марья и дракон остановились у начала тропинки. Она обняла дракона, за шею.
- Прощай Ярик, мне понравились эти четыре месяца. Я никогда не думала, что драконы бывают такими, такими…. милыми, вот, - улыбнулась она.
- Ну, спасибо, - ухмыльнулся он и, посерьезнев, добавил, - ты это, береги себя, если он будет тебя обижать, ты…
- Ярик, прекрати говорить, как моя мама. Я все знаю. Не беспокойся, все у меня будет хорошо.
- Что ж, тогда удачи тебе, заходи в гости, если будешь в наших краях.
- Обязательно, - она чмокнула дракона в нос и зашагала по тропинке.
- Марья, постой, - окликнул ее дракон. Она остановилась и, проведя рукавом по глазам, повернулась к нему. Он увидел, что ее глаза полны слез. Дракон подошел к ней. - Не плач, - мягко произнес он, протягивая ей болтающуюся на тонком шнурке скрученную чешуйку. - На, возьми, это свисток, когда понадобиться моя помощь или просто захочешь увидеть меня, дунь в него и я буду знать, где ты, и как смогу сразу прилечу.
- Спасибо! - радостно повисла она у него на шее.
- Всегда пожалуйста. А теперь, вперед, а то твой рыцарь заждался тебя уже.
Сказав это, дракон расправил крыльями, и взмыл ввысь.
- Ярик, береги себя! - донес до него ветер, еле слышные слова.

0

2

Золотые облака

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/64/551/64551585_306987197.jpg

Анютка бежала, огибая деревья и кусты, возникающие на пути. Ветки хлестали ее по лицу, но она не обращала на них внимания, и тяжело дыша, со страхом, периодически оглядывалась назад, ища взглядом нагоняющих ее мальчишек.
Ребята уже немного отстали, но она еще четко слышала их голоса.
- Рыжая! Рыжая! Конопатая! Уродина! От нас не убежишь! Лови! Лови ее!
Постепенно голоса становились все тише и тише, но она не переставала бежать, размазывая по щекам слезы. Так бы она еще долго продолжала бежать, но неожиданно она с кем-то столкнулась. Анютка подняла заплаканные глаза и увидела седого старичка, рядом с ним лежала перевернутая корзинка, а вокруг были разбросаны грибы.
- Ой! Простите меня! - Затараторила она, вскакивая.
Она помогла подняться старику. Они вдвоем быстро собрали рассыпанные грибы.
- Что ж ты милая так по лесу-то неслась? Зверя, какого испугалась? - спросил ее старик, присаживаясь на поваленное дерево.
- Хуже! От мальчишек!
- Что ж ты с ними не поделила?
- Я ничего. Я сегодня вообще первый раз приехала сюда в гости к бабушке. А они увидали меня, и давай дразнить! Вот скажите, что я им сделала, а?
- Глупые они еще, не понимают многого. Не сердись ты на них.
- Не могу! Они меня уродиной обзывают! Я и сама знаю, что не красавица, из-за этих рыжих волос и конопушек. Эх, если бы только избавиться от них.
- Глупенькая! - Потрепал ее старик по волосам, - многие бы отдали полжизни, что бы иметь такой цвет волос и милейшие в мире веснушки.
- Спасибо конечно, но мне они все равно не нравятся.
- Ничего... Со временем поймешь, что я был прав. А знаешь ли ты легенду о золотых облаках?
- Нет, а про что она.
- О, это очень старая легенда, она повествует о появлении первых рыжих людей...
- Первых рыжих... Это интересно! Расскажите ее, пожалуйста! - взмолилась Анюта, присаживаясь рядом.
- Ну, тогда слушай. Произошли те события много веков назад, когда люди еще только-только заселили эти земли. Стояла обычная деревня, а вот люди в ней были злые, и им во всем не везло: то посевы не взойдут, то стая волков весь скот пожрет, а то хворь какая нападет. И жил в то время волшебник один, который очень любил путешествовать. И случилось ему как-то забрести в эту деревню. Совсем не понравилось ему там и он, переночевав у них, отправился дальше. Но дойдя до леса, он остановился, жалко ему стало тех людей, и стал он думу думать, как же им помочь. Долго размышлял он, но никак не мог ничего придумать и тогда он решил позвать на помощь духов разных. И на его клич отозвались духи: солнца, ветра и воды. Три дня и три ночи они разрабатывали план и, наконец, к исходу третьего дня у них все было готово. На следующий день, как только наступил полдень, на небе появились золотые облака, и все жители деревни высыпали на улицу посмотреть на это чудо. Но тут поднялся ветер и понес их прочь. А в толпе кто-то закричал: золотые облака! Сокровища! Если увидеть, куда прольется дождь из них, то там найдется много золота!
Золото! Золото! - Загомонили все жители и побежали они следом за облаками. Когда они оказались в чистом поле пошел дождь, да не простой, а волшебный. Куда он попадал на кожу или лицо там появлялись пятнышки, что зовутся сейчас конопушками, а волосы попавших под дождь стали рыжими. В тот же миг дождь утих. Люди пораженно смотрели друг на друга. Они стали смеяться, показывая друг на друга пальцем. Но тут ветер угнал тучи, и засветило яркое солнце, заиграло оно на рыжих волосах, которые сияли в его лучах словно золото. Замерли тогда люди, любуясь друг другом.
Старик замолчал, смотря на облака, он мечтательно улыбался.
- Дедушка, - подергала Анютка его за рукав, - а что дальше с теми людьми стало?
- С ними-то? - Переспросил он, очнувшись от своих мыслей. - Да все хорошо стало у них. Не могли они без улыбки смотреть друг на друга, и с тех пор беда обходила их стороной. Не даром же говорят, что рыжие самые счастливые.
- А понятно, это хорошо. Спасибо вам. Мне очень понравилась эта красивая легенда. А мне пора уже домой, а то бабушка, наверное, волнуется. Вы можете показать в какой стороне деревня?
- Конечно, милая. Иди вон по той тропинке. Видишь, что петляет между деревьев. Окромясь через четверть часа будешь на окраине деревни.
- Спасибо.
- Да не за что. Ты главное помни, что ты самая счастливая!
- Обязательно!
Анюта зашагала в указанном направлении. Как только она подошла к краю леса, то увидела мальчишек дразнивших ее сегодня. Она остановилась в нерешительности, но тут же смело направилась вперед, она решила больше не обращать на них внимания и не убегать от них.
Мальчишки, завидев ее, снова начали выкрикивать: Рыжая-бестыжая! Конопатая!
Но тут она вышла на опушку леса и в ту же секунду тучи раздвинулись и показалось ясное солнышко. А легкий ветерок взметнул ее волосы, и они засияли на солнце. Анюта, вспомнив легенду, улыбнулась солнышку. Мальчишки пораженно застыли, непроизвольно залюбовавшись ею. Анюта посмотрела на их лица и, засмеявшись, побежала вниз с холма.
Седой старик, выглядывающий все это время из-за деревьев, удовлетворенно кивнул и растаял в воздухе.

0

3

Испытание

Небольшая комната, простая обстановка: кровать прямо у окна, напротив нее у стенки шкаф, рядом тумбочка с телевизором и с покосившейся над ним картиной, на другой стене парочка почти пустых книжных полок.
На кровати полусидела Аленка, девушка лет двадцати, с длинными волосами, разбросанными в беспорядке, на ней был спортивный костюм фиолетового цвета. Она со скучающим выражением лица смотрела фильм, в следующее мгновение она нажала на пульте кнопку стоп.
- Господи, как же скучно! - прошептала она, садясь, - если бы я знала, что так будет, то ни за какие коврижки не поехала бы в эту командировку. А теперь сходить с ума от скуки еще полгода! Какой кошмар! Мне даже уже мои любимые сериалы надоели!
Она отложила пульт в сторону и пересела на подоконник, любуясь ночным видом города.
- Мяу! - разрезал ночную тишину резкий звук.
Аленка удивленно отодвинула занавеску и заглянула в комнату.
- Ну вот, и глюки начались! - тяжко вздохнула она и только хотела задернуть занавеску, как снова раздалось.
- М-я-у!
- У нас же нет кошки.
- М-я-у!!!- раздалось снова, будто в опровержение ее слов.
- Кс-кс-кс! - позвала она.
- Мяу!
Аленка слезла с подоконника и пошла по комнате.
- Кс-кс-кс, котик выходи! - приговаривала она.
- Мяу! - отчетливо донеслось со стороны шкафа.
Аленка подошла к старому шкафу и, приоткрыв одну створку двери, встретилась взглядом с зелеными глазами, черного как смоль котенка.
- Мяу! - радостно закричал он.
- И откуда ты такой взялся! - потрясенно прошептала она, - иди ко мне…
Она взяла его на руки, он замурлыкал.
- Какая прелесть и что мне с тобой делать?
- Мяу!
- Понятно все с тобой, ты, наверное, есть хочешь, сейчас погоди, - она опустила его на кровать, а сама крадучись поспешила из комнаты на кухню. Полы предательски заскрипели, с трудом открыв заедающую дверь холодильника, она осмотрела имеющиеся запасы.
- М-да, не густо, - усмехнулась она.
Наконец решившись, она отрезала кусок колбасы и налила в блюдце молока. Вернувшись в комнату, она поставила перед котом принесённую еду.
Кот съел все в мгновение ока и благодарственно мяукнув, залез к ней на коленки, громко мурча.
- И все-таки странно... не мог же ты там появиться откуда ни возьмись. Хотя может мне тебя кто из девочек подложил, но это вряд ли я не замечала за ними такого. Котик, а котик, кто ты? - спросила она, приподняв его, - может ты волшебный? Ага, как же, кажется, я книжек перечитала. Я б еще предположила, что ты заколдованный принц. М-да…. уже большая, а все еще верю в эти сказочки.
Неожиданно ветер взметнул занавеску, форточка оглушительно звякнула.
Аленка с удивлением посмотрела на окно.
- Что это? - прошептала она потрясенно и потерла глаза, - кажется, мне точно пора лечиться....
За окном висел в воздухе пегас, с интересом заглядывая в комнату.
Аленка спустила котенка с коленок, тот недовольно завозился. Она открыла окно, и пегас поспешил опереться передними копытами на подоконник, Аленка протянула к нему руку, осторожно погладила его, и тут она заметила на его шее прикрепленный свиток. Она отвязала его, пегас не возражал, стоя смирно.
Развязав послание, она стала читать вслух:
- Здравствуйте Алена. Имеем честь пригласить вас на еже столетнее испытание. Вам необходимо прибыть на сборы участников, с собой вы обязательно должны взять любого представителя кошачьего вида, в противном случае вы не сможете участвовать. До места назначения вас доставит пегас, он сам знает куда лететь. С уважением тринадцать судей.
- Что за бред? Какое еще испытание? Я вовсе не собираюсь в этом участвовать!!!
Она уселась на кровати, поджав под себя ноги, и еще раз перечитала послание.
- А ну и ладно! – воскликнула она, вскакивая на постели. - Я ж сама только что жаловалась на скуку, видно меня все-таки услышали, там наверху. Все! Решено! Еду!
Она соскочила с кровати и подошла к шкафу.
- Раз испытание, то, наверное, лучше надеть джинсы, хотя сейчас лето, жарко, лучше шортики с майкой, а какую обувь? Хм.... шлепки упадут с ног, если буду лететь на пегасе, тогда лучше кроссовки.
Она оделась и критически осмотрела себя.
- А ладно, пойдет! Так там сказано взять с собой кота, как хорошо, что я нашла его в шкафу, а то бы мне пришлось еще не знамо сколько по улице бегать, разыскивая подходящего. В чем бы его понести… а точно! У меня же есть рюкзачок для обуви, для такого дела самое то, главное чтоб он сильно не испугался и не стал царапаться.
Она подошла к котенку, все это время наблюдавшего за ней из под полузакрытых глаз.
- Что, мой хороший, пойдем, я посажу тебя, - сказала она, взяв его и аккуратно опуская в рюкзак, котенок тут же свернулся в нем калачиком и кажется, мгновенно уснул, - вот и славно, теперь пора в путь.
Пегас сошел с подоконника и подлетел боком. Аленка с трудом залезла на него.
- Боже, как же страшно! Хорошо хоть он с седлом, пусть и без уздечки, зато у него грива длинная, такая мягкая как шелк. Ну что красавец полетели!
И пегас взмыл ввысь. Аленка прикрыла глаза, улыбаясь, ветер трепал ее волосы. А пегас поднимался все выше и выше, на какое-то мгновение стало совсем темно, а потом он стал опускаться. Аленка пыталась рассмотреть что внизу, но звезды и полная луна давали слишком мало света. Она смогла разглядеть только несколько огней, они постепенно приближались. Скоро пегас приземлился на небольшую площадку перед черным входом в пещеру.
- И куда ты меня привез? - спросила она пегаса.
Тот неопределенно фыркнул. Она слезла, растирая затекшие ноги. Ей пришлось подождать еще пару минут, прежде чем, к ней подошел старик, в странных одеждах, напоминающих костюмы средневековья.
- Здравствуйте, Алена. Вам надо спешить! Все участницы уже приступили к прохождению испытания. Вам следует пойти в пещеру.
- Эй, постойте! Объясните мне, что это за испытание и что я получу, если я его пройду.
- Извините, у вас нет времени на выслушивание объяснений, если вы сейчас не войдете внутрь, то автоматически проиграете.
- А ну и черт с вами! Сама разберусь! – зло топнула Аленка ногой и, развернувшись к нему спиной, вошла в пещеру.- И как мне быть?! Толком ничего не объяснили, что я должна делать…. Может, меня сейчас будут всякие монстры кушать.
Неожиданно стало светло как днем. Аленка зажмурилась. Когда она смогла открыть глаза, то поняла, что находится на лугу, вокруг стелилась белоснежная трава, а прямо перед ней стояло большое дерево, его черный ствол был весь в белых цветах, над головой возвышалось угольно черное небо.
- Ух ты как красиво! - выдохнула она.
- Тебе нравиться? - раздалось со стороны дерева.
- Да! Очень! А кто вы? Покажитесь, я не обижу вас.
- Ха-ха-ха, а ты забавная, - произнесла девушка вышедшая, казалось из ствола дерева, она была полупрозрачной, ее одежда состояла из белых лепестков.
- Кто ты? - спросила Аленка, с восхищением рассматривая ее.
- Я дух этого места и ты должна мне помочь.
- А-а-а... поняла... испытание. Ну, говори, что я должна сделать?
- Ты должна дать мне жизнь
- Что?! А-а-а... ты хочешь меня убить…. знай, я так просто не сдамся! – сжала она кулаки.
- Я сказала дать, а не отдать, - усмехнулась она.
- И как я это могу сделать? - спросила Аленка, стараясь скрыть смущение.
- Ты должна разукрасить этот пейзаж.
- Хорошо, давай сюда краски, сейчас будем рисовать.
- А-ха-ха, у меня их нет.
- Ты что издеваешься?! Как я все здесь раскрашу без красок?
- Без понятия. Ты сама должна догадаться, как тебе это сделать.
- Но я же не волшебник! Кто вообще придумал эти испытания!
Аленка присела на траву и коснулась ее руками, руки прошли сквозь нее, как будто это была иллюзия.
- Ух ты... она что не настоящая? И то правда, никогда не видела такой травы. Если бы я рисовала это место, то оно было бы разноцветным.
Аленка прикрыла глаза пытаясь представить, как бы это место выглядело в ее мире. Через несколько минут она открыла глаза.
- У меня получилось... - удивленно прошептала она.
Вместо белой травы она сидела на зеленой, которая была разных видов, то тут, то там из нее выглядывали разноцветные цветы. Ствол дерева стал темно коричневого цвета, а цветы из белых превратились в розовые, среди них виднелись распускающиеся зеленые листочки. На небе светило яркое солнце, и небо было голубое и высокое.
- Спасибо, - услышала Аленка.
Развернувшись на голос, она увидела молодую девушку в платье с белыми цветами.
- Тебе пора, - улыбнулась она.
Свет погас, Аленка поняла, что она вновь оказалась в пещере, она шагнула вперед и стало опять светло.
- Елки-моталки! - выругалась она, обо что-то споткнувшись, поднявшись, она увидела, что на нее несется огромный лев.
- Все… мне хана...- проговорила она не в силах сделать и шага, она зажмурила глаза. И в следующую секунду она почувствовала, как шершавый язык коснулся ее ладони, она вздрогнула и открыла глаза. Ее взгляд тут же встретился с глазами льва, в которых плескалась тревога, и не было ни капли агрессии.
- Фух, как же я испугалась! А ты такой милый, - улыбнулась она, трепля его за гриву.
В следующее мгновение лев аккуратно сомкнул свою пасть на ее запястье и сделал пару шагов вперед, Аленке пришлось последовать за ним.
- Эй! Ты что творишь?! Отпусти! Я поняла, что должна идти за тобой.
Лев взглянул на нее.
- Я пойду за тобой, - твердо сказала Аленка, лев отпустил ее руку и побежал вперед широкими прыжками.
- Постой! Не так быстро, - кричала она, еле поспевая за ним.
Вскоре он остановился, перед пещерой, вход в которую был завален камнями.
- И что мне надо сделать? - обратилась она ко льву, тот поскреб лапами землю.
- Все ясно, мне надо попасть в пещеру. Похоже, ее основательно засыпало, что ж придется немного поработать….
Она принялась оттаскивать камни, вскоре ее руки покрылись пылью и ссадинами, она только присела отдохнуть, как тут же услышала звуки с той стороны завала, ей послышался скулеж.
- Там что кто-то есть?! – воскликнула она, и в мгновения ока вскочив, снова принялась отодвигать камни.
Вскоре появилась небольшая дыра, в нее тут же проснулась маленькая лапка.
- Львенок?! Погоди малыш, я скоро тебя освобожу!
Ей пришлось передвинуть еще с десяток камней, прежде чем из пещеры смогли вылезти трое львят и их мать.
- Фух, как же я устала... - сказала она, опускаясь на ближайший камень и с улыбкой смотря на игру львят.
Неожиданно мир покачнулся, и она снова оказалась в пещере.
- Эй, там наверху, дайте мне хоть пять минут отдохнуть! - выкрикнула она.
Как будто в насмешку пещера исчезла, и Аленка плюхнулась в море, она тут же наглоталась соленой воды.
- Котенок! - воскликнула она, и с трудом стянув рюкзак, достала из него мокрого котенка. Он ошарашенными глазами смотрел на нее, жалобно мяуча. Стоило ей посадить его себе на голову, как он тут же впился когтями в кожу.
- Ай! Что ты делаешь?! Убери сейчас же когти, а то сброшу в воду и будешь сам плыть! – грозно заявила Аленка. Котенок как будто понял ее и тут же спрятал когти. Она вздохнула свободнее,- и куда мне плыть? На горизонте не вижу ни одной полоски земли.
Решившись, она поплыла навстречу солнцу. Прошло уже несколько часов, а земли все не было видно. Аленка уже устала, еще ей было неимоверно тяжело из-за ранок полученные от перетаскивания камней, которые от попадания в них соли стали гореть и сильно щипать, к тому же ей очень хотелось скинуть котенка с головы, но она давно уже решила, что этого не сделает. Неожиданно ее ногу свела судорога, она забарахталась, пытаясь остаться на плаву, но силы ее покинули и она пошла ко дну.
В тот же миг море исчезло, и Аленка оказалась в луже в пещере. Откашлявшись, она прислонилась спиной к камню, все еще тяжело дыша.
- Повезло, еще чуть-чуть и я бы утонула! Эй, ты как? - обратилась она к котенку.
А тот отряхнулся и стал тщательно себя вылизывать, как ни в чем ни бывало.
- Ну, вот и хорошо!
В следующую секунду, пещера исчезла.
- Ааааа!!! - раздался над заснеженной долиной крик Аленки, - как же холодно!
Вокруг были вековые ели усыпанные снегом. Ее ноги проваливались в снег по колено.
- М-я-у! - раздался истошный вопль, рядом с ней.
- Ой, ты боже мой, как раскричался. Замерз, наверное, ну иди сюда, - сказала Алена, беря котенка. Она засунула его себе за пазуху. Сначала ее обжог холод, от его замерзшей шерсти, но он тут же сменился теплом. Она, решив не терять времени, быстро побежала вперед, прижимая котенка и стараясь таким образом согреться.
Ноги ее еле слушалась, она уже давно не чувствовала рук, но она слышала тихое биение сердца котенка и шла вперед. Неожиданно деревья расступились, и она вышла к одинокой избушке. Она из последних сил добрела до нее и заколотила в дверь.
- Откройте, - прошептала она.
Дверь распахнулась, на нее удивленно смотрел седой старичок.
- Помогите, - взмолилась Аленка.
Старик, мгновенно сообразив, помог ей подняться и почти на себе дотащил ее до лавки рядом с печкой.
- Спасибо, - прошептала она, прислоняясь к печке. Ее лицо скорчилось от боли в нагревающихся мышцах. Старик принес пару одеял и закутал ее с ног до головы.
Когда она отогрелась, то нестерпимо захотела есть.
- Дедушка, простите, у вас есть что-нибудь из еды?
- К сожалению все надо готовить, а у меня закончились почти все дрова, надо идти за ними в лес, а сил у меня нет. Ты уж извини.
- Я могу сходить за ними, дайте мне только какую-нибудь теплую одежду.
Старик кивнул и, покопавшись в сундуках, вскоре принес ей теплые штаны и холщевую рубашку, так же он отдал ей свой тулуп и валенки.
- Котенка-то с собой зачем берешь? Он тебе только мешать будет, оставь его здесь. Я о нем позабочусь, - сказал старик.
- Нет, пусть он лучше со мной будет, - не согласилась с ним Аленка, заметив недобрый блеск в его глазах.
Выйдя из дома, она направилась в лес, вскоре ей удалось срубить несколько молодых деревьев, и она поспешила обратно. Как только она вернулась, старик стал суетиться возле печки, стоило ему закинуть принесенные дрова, как тут же раздался взрыв, половина дома разрушилась, другую же часть почти мгновенно охватил огонь.
- Спасайся, кто может! - заверещал старик, выскакивая из горящего дома на улицу.
Аленка бросилась за ним.
- Мяу! - раздалось из пылающего дома.
- Боже! Я забыла! Там же котенок! Он же сейчас сгорит!
- Дуреха! Ему уже не поможешь! Там же все в огне! Сама погибнешь и его не спасешь! – кричал дед, схватив ее за руку.
- А мне все равно! – воскликнула она и, отцепив руку старика, бросилась в дом.
- Кс-кс-кс! Ты где? - позвала она его.
- М-я-у! - раздалось из-под лавки.
- Вот ты где! - обрадованно воскликнула Аленка.
Достав его, она поспешила на выход. Как только она переступила пределы дома, мир снова качнулся. В это раз она оказалась в пещере, но это была другая пещера не та, что до этого. Эта пещера была в форме круга, свод же ее был испещрен, разными рисунками и непонятными письменами.
К ней подошел старик, что встречал ее у входа перед испытанием.
- Алена, вам было нелегко, но вы дошли почти до конца, осталось последнее испытание, но сначала нужно привести вас порядок.
Он сделал какое-то неуловимое движение руками, и вместо тулупа на ней оказалось голубое платье, волосы сами легли в сложную прическу, ссадины исчезли и вся грязь очистилась.
- Вы готовы? - обратился он к ней.
- Да, что мне нужно делать?
- Это самое легкое задание. Вот возьмите, - он протянул ей тонкий кинжал, сделанный казалось изо льда.
- Зачем он мне? – удивилась Аленка.
- Пойдемте, - сказал старик. Она послушно последовала за ним. Они остановились возле большого плоского камня.
- Что это? – спросила она, с интересом разглядывая камень.
- Алтарь, но не пугайтесь, - добавил он, увидев ее выражение лица, - вам нужно всего лишь принести жертву и тогда любое ваше желание будет исполнено.
- Какую жертву?
- Ту, что вы пронесли через все испытания.
- Я не понимаю о чем речь.
- Я говорю о котенке, что сейчас трется о вашу ногу, - произнес старик, наклоняясь и поднимая котенка за шкирку. Он положил его на алтарь,- вам нужно только вонзить кинжал ему в сердце и ваша жизнь превратится в сказку.
- Я... я не могу, он же совсем маленький….- потрясенно возразила она.
- Вам необходимо это сделать, иначе все перенесенные вами страдания будут напрасны, - с нажимом сказал он.
- А мне плевать! - взорвалась Алена. - Делайте что хотите! Но его я вам не отдам!- воскликнула она, прижимая котенка к себе.
- Почему вы так его защищаете? Это же всего лишь котенок. Подумайте, ваше счастье в обмен на жизнь этого животного.
- Вы думаете, я буду счастлива?! А-ха-ха. Нет, я сказала, и точка! Верните меня назад домой!
- Что ж, вижу, вы непреклонны, тогда я сдаюсь! Принц Альберт ты победил, она действительно бесподобна. Я умываю руки.
- Что?! - воскликнула Аленка и удивленно взглянула в зеленые глаза черноволосого юноши, который возник на месте котенка.
Он тут же обхватил ее за талию.
- Привет,- тепло улыбнулся он ей.
- ?! - непонимающе смотрела она на него.
- Альберт отпусти ее, я все ей объясню.
- Не хочу...- сказал он, не отрывая взгляда от Аленки и еще шире улыбнувшись, спросил, - Аленка, ты ведь согласна стать моей невестой?
- Я? Я не знаю...- прошептала она, в растерянности смотря на него.
- Зато я знаю, - улыбнулся он снова.
В тот же миг он достал из кармана кольцо и быстро положил его ей в ладонь.
- Как поймешь, что хочешь меня видеть, одень его, и я заберу тебя.
Сказав это, он наклонился и поцеловал ее.
Мир как будто качнулся.
Аленка открыла глаза, на нее смотрели привычные обои ее комнаты, она села, непонимающе оглядываясь по сторонам.
- Неужели это был всего лишь сон?! Эх, и правда, я могла бы и сразу догадаться, что мне все это сниться….- прошептала она с сожалением.
Она выключила телевизор, в котором шли титры, и стала убирать покрывало с постели, неожиданно что-то звякнула об пол. Аленка оглянулась на звук. По полу катилось кольцом, ударившись о стенку, оно упало, и она увидела два сверкающих изумруда, на миг ей показалась, что она заглянула в глаза, того юноши из сна.

0

4

Красный ворон

http://artnow.ru/img/107000/107112.jpg

Жил-был король и было у него три дочери. И жил в саду этого короля красный ворон, хранитель этих земель.
Однажды ворон пропал. Бывало, что он и раньше улетал на длительный срок, но в этот раз, сразу после его исчезновения накрыли земли этого королевства несчастья: во многих селах без причины стал гибнуть скот и посевы; на небе сгустились тучи, не давая солнцу возможности освещать землю; в городах начали зверствовать лихорадка и чума.
Король обеспокоенный всем происходящим созвал совет. И были на нем долгие споры, что делать и как быть. Пока неожиданно не поднялся сильный ветер и в резко распахнутые двери не вошел высокий худой старик в черном плаще. Все тут же замолкли со страхом взирая на вошедшего человека. Старик улыбнулся краешками губ и медленно проследовал к трону, его шаги гулко разносились по залу. Дойдя до короля, он слегка наклонил голову в приветствии и заговорил низким грудным голосом:
- Ваше величество, вижу, что вам без меня не обойтись.
- Что ж наверное ты прав. Главный маг, надеюсь, у тебя есть решение нашей проблемы.
- Если б не было, я бы не пришел,- усмехнулся он, - Ваше величество, намедни мне было видение, что королевство от постигшей нас беды, может спасти одна из принцесс.
Все словно очнулись, загомонили, обсуждая услышанное, но король поднял руку, и снова наступила тишина. Он внимательно посмотрел в глаза старцу:
- И какая же из моих дочерей это сможет сделать? – наконец спросил король.
- Простите, ваше величество, - развел руками тот, - это мне не ведомо. Но я бы посоветовал вам отправить на поиски ворона всех троих дочерей, уж одной из них точно повезет его найти.
В зале опять поднялся шум, а принцессы, находящиеся тут же залились слезами, умоляя короля не слушать советов мага.
Но король уже принял решение, хоть оно и далось ему с трудом, он решил поступить так, как говорил старец. И в тот же день, снабдив принцесс всем необходимым для долгого путешествия, дав им несколько сопровождающих, распрощался с ними.
Старшая из принцесс Аманда поехала на север, через некоторое время на ее пути встретилась старая женщина, одиноко идущая вдоль дороги. Принцесса окликнула ее и пригласила в свою карету подвезти. Аманда рассказала ей о своей беде и попросила у нее совета. Женщина вспомнила, что кто-то ей говорил, будто бы во дворце их короля живет красная птица и посоветовала принцессе поехать туда. Аманда обрадовалась и через некоторое время прибыла во дворец. Ее вышел встречать король, который тут же в нее влюбился, да и принцесса в него тоже. Птица та оказалась не вороном, а большим красным попугаем. Король никак не хотел расставаться с Амандой и, в конце концов, ему удалось уговорить ее выйти за него замуж и остаться с ним.
Средняя принцесса Анна поехала на запад. Она расспрашивала всех встречающихся на ее пути, но никто не видел красного ворона. В один из летних дней ей повстречался седой старик, который сказал, что его жена видела в замке их короля красную птицу. Принцесса решила проверить слова старика и поспешила в указанном им направлении. Когда она прибыла в замок, ее вышел встречать сам король. Стоило им взглянуть друг на друга, как они тут же влюбились друг в друга. Птица, о которой говорил старик, оказалась красным петухом. Король долго уговаривал принцессу выйти за него, и в один прекрасный день она согласилась остаться с ним.
Младшая из принцесс Анабель отправилась на восток. Она ехала и ехала, а красного ворона все никак не могла сыскать. Анабель спрашивала о нем всех, кто ей встречался на пути, но никто не видел эту птицу. Однажды когда принцесса проезжала через лес, колесо кареты, в которой она путешествовала, провалилось в яму и пока остальные ремонтировали ее, Анабель вышла подышать свежим воздухом.
Рядом с дорогой росли густые кусты со спелой малиной. Принцесса тут же бросилась ее поедать, она так увлеклась собиранием ягод, что не заметила, как заблудилась. Когда она это обнаружила, то испугалась и стала звать на помощь, но Анабель так и не смогла ни до кого докричаться. Принцесса долго блуждала по лесу, пока не набрела на заброшенную деревню. В ней на окраине в самом последнем доме горел одинокий огонек. Принцесса, трясясь от холода и голода, робко постучала в дверь.
- Войдите, - раздался из-за двери скрипучий голос.
Принцесса легонько приоткрыла дверь и зашла в дом. На печи, в которой играл огонь, лежал дряхлый старик.
- Проходи, располагайся, – промолвил он.
- Спасибо, дедушка, - сказала принцесса, присаживаясь на край лавки.
- Зачем пожаловала?- спросил он.
Анабель рассказала ему о цели своего путешествия и призналась, что заблудилась и попросила старика о помощи.
- Знаю я, где твоя птица, - ответил он через некоторое время. Принцесса тут же обрадовалась, - но вернуть ворона буде очень трудно.
- Я на все согласна! - воскликнула она поспешно.
- Раз так, то тебе придется прожить здесь целый год. А когда через год я умру, тебе надо будет бросить мои кости в огонь и появиться тогда пред тобой красный ворон. Но если ты уйдешь за пределы деревни хотя бы на шаг, то тебе придется начинать отсчёт года сначала.
Принцесса согласилась на эти условия. Она весь год ухаживала за стариком и смотрела за его хозяйством. По вечерам на Анабель накатывалась жуткая тоска и чувство необузданного страха, в эти мгновения она забиралась на печку к старику и лишь его теплые голубые глаза, давали ей сил дождаться утра и не сбежать из деревни куда глаза глядят.
Настал последний день. Принцесса проснувшись по утру пошла к колодцу за водой. Неожиданно она услышала совсем рядом детский плач. Какой-то ребенок жалобно звал маму. Анабель забыв про слова старца рванулась на голос, но стоило ей переступить границу деревни, как тут же раздался хлопок и громкий злорадный хохот. В это мгновение принцесса осознала, какую большую ошибку она совершила. Анабель горько заплакала, но ей ничего не оставалось как остаться здесь еще на один год.
Наконец-то и этот год подошел к концу. В последний день она опять услышала детский плач, но она помнила, что произошло в прошлый раз, поэтому просто его проигнорировала.
На следующее утро на рассвете принцесса проснулась от сильного грохота. Но он сразу же стих и она увидела, что от старца остался лишь скелет. Немного поплакав над его останками, она сделала, как он ее учил: собрала все оставшиеся от него косточки и бросила их в огонь печки. Огонь тут же вспыхнул ярким светом и из него вышел прекрасный принц, на плече которого сидел красный ворон. Ворон каркнул три раза, и все вокруг стало меняться, стены раздвинулись, и через некоторое время маленькая избушка превратилась в великолепный замок. Принц взял Анабель за руку и, улыбнувшись, поведал ей о том, что злобная фея превратила его в дряхлого старика, и освободить его от этого проклятья могла лишь невинная дева, согласившаяся провести год, ухаживая за дряхлым стариком. Он признался ей, что полюбил ее и предложил ей выйти за него замуж. Анабель без раздумий согласилась.
Они вышли из замка, и принцесса увидела, что деревня превратилась в огромный город с ажурными мостами, изящными домами с прекрасными садами и фонтанами.
Вскоре они сыграли свадьбу, на которую были приглашены обе ее старшие сестры со своими мужьями и король отец, который уже два года как оплакивал ее. Красный ворон вернулся в сад короля и все зажили счастливо.

0

5

Сказка о белом единороге

http://www.xrest.ru/images/collection/00530/297/original.jpg

Однажды в лесу объявился белый единорог. Он не помнил, откуда он и где его родные. Но ему нравилось щипать зеленую травку на солнечных полянах, играть с лесными нимфами и плескаться в озере с русалками. Лесные жители полюбили единорога и всячески старались оградить его от опасностей.
В один из летних дней в лес пришли охотники, среди которых была и принцесса, как только она увидела единорога, она тут же захотела забрать его к себе в замок.
Единорог никогда в жизни не видевший людей не стал убегать, внимательно рассматривая новых невидимых доселе существ.
Охотники легко схватили его и против воли увели в замок, где на него одели золотой ошейник и водили гулять на золотой цепочке. Но единорогу было грустно и тоскливо. Он хотел обратно в лес, где так светло, пахнет вкусно цветами и все такое знакомое и родное. Единственной радостью для него было, когда с ним играла принцесса, которая оказалась очень веселой и доброй. Единорог постепенно сильно привязался к ней.
Однажды когда они с принцессой играли в саду, их накрыла черная туча, и непонятно откуда взявшийся сильный ветер поднял их в воздух и сильно кружа, понес в неизвестном направлении. Когда все стихло, и они смогли оглядеться, то увидели, что находятся во дворе черного замка. Вокруг было пусто, но неожиданно опять поднялся сильный ветер, а когда он стих перед ними появился черный колдун. Он потребовал, чтобы принцесса убила единорога и отрезала его рог и передала последний ему, только в этом случае он обещал отпустить ее обратно домой. Принцесса расплакалась, но отказалась, потому что она очень любила единорога. Тогда колдун разгневался и сказал, что либо она убьет единорога, либо сама умрет от голода.
Он запер их в черном замке. Принцесса горько плакала, но не соглашалась убить единорога. Но время шло. Единорог видел, как с каждым днем жизнь принцессы угасает. Он очень любил принцессу, и больше всего в жизни желала, чтобы она, как и прежде была веселой. Но единорог был бессилен, он не знал, как ей помочь. Когда принцесса стала совсем слаба, единорог решил, что пусть лучше живет она и бросился на кинжал, который колдун дал ей. Она закричала, но было уже слишком поздно, красное пятно быстро расползалось по белоснежной шкуре, принцесса горько заплакала, но тут с единорогом стало что-то происходить. Его окутал белый плотный туман, а когда он рассеялся, на месте единорога оказался прекрасный принц в белоснежных одеждах.
Тем временем черный колдун, почувствовав что-то не ладное, решил проверить, как его пленники поживают. Когда он появился перед принцессой, принц выхватил свой белый клинок и бросился на колдуна. И стали они биться, не на жизнь, а на смерть. И продолжался их бой весь день и всю ночь. Принц, защищавший ту, которую любил больше жизни, никак не мог проиграть и, в конце концов, ему удалось проткнуть колдуна, который в тот же миг рассыпался пеплом. В следующее мгновение, замок стал рушиться и принц, подхватив принцессу на руки, поспешил покинуть его. Вскоре они прибыли в родной замок принцессы, где они, получив благословение ее отца и обвенчались.

0

6

Сказка о везучем Гансе

Жил-был на свете юноша и звали его Ганс. Родители его умерли, когда он был еще маленьким, и его воспитывала бабушка. С самого детства он терпел насмешки и издевательства более сильных мальчиков, которые считали его слабым. Когда же бабушки не стало, он решил уйти из деревни посмотреть мир.
Ганс собрал котомку и отправился куда глаза глядят. Он шел полдня, пока не забрел в дремучий лес. Проплутав несколько часов, он понял, что заблудился. Ганс присел отдохнуть на пенек и запечалился, размышляя как ему теперь быть.
Вдруг он услышал крики о помощи, они неслись из самой чащи леса. Ганс хоть и был слабым с виду, но он не был трусом и сразу же поспешил в сторону, откуда доносились крики. С трудом преодолев заросли дикой малины, он выскочил на поляну и удивленно застыл, рассматривая небольшой аккуратный дом, окруженный белым забором и ухоженным садом. Крики повторились, они шли из глубины сада. Ганс направился к калитке и она сама перед ним распахнулась, пропуская его во двор. Он быстро нашел глубокий колодец, из которого и доносились крики о помощи. Заглянув внутрь, он увидел, стоящую по пояс в воде сухонькую старушку.
- Бабушка, не бойтесь! Я вас вытащу! - прокричал Ганс, и его слова многократно повторило эхо.
Он спустил вниз ведро, стоящее возле колодца. Старушка не став дожидаться пока Ганс ее вытянет, сама проворно забралась по веревке.
- Спасибо, милок. Век не забуду, – светло улыбнулась она.- Но что же мы стоим?! – всплеснула она руками, - пошли в дом, поговорим, да поедим, а то вон ты какой худенький того и гляди ветром унесет.
Они зашли в дом. Внутри было уютно и пахло разными травами, развешанными вдоль одной из стен, на печи грелся большой рыжий кот.
Ганс присел на лавку, за длинный дубовый стол. Старушка достала из печи казанок с кашей и наложила ему полную тарелку. Ганс, проголодавшийся, за время блуждания по лесу, благодарно взглянул на старушку и с удовольствием накинулся на еду.
- Бабушка, а как вы оказались в колодце? – спросил он, облизывая ложку.
- Да это все братец ветер подсобил. Он недалече как вчера вечером проигрался мне, осерчал немного и, видно, решил так надо мной подшутить.
- Плохая шутка. А если бы я не подоспел?! Вы бы еще не знаю сколько там просидели, так же можно заболеть и умереть.
- Да нет, - улыбнулась она, - до вечера бы он точно вернулся и вытащил меня.
- Так вы на него не сердитесь?
- Да бог с тобой, если бы не он я бы никогда тебя не встретила. А за это я могу сказать ему только спасибо.
- Что же во мне особенного?!- возмутился юноша, подумав, что старушка над ним издевается.
- А-ха-ха,- засмеялась она, Ганс нахмурился, – прости, не подумай ничего плохого, - быстро добавила она, - просто люди сюда уже более ста лет как не захаживали, а болтать с ветрами и животными уже жуть как надоело. А ты, куда путь держишь?
- Я просто иду мир посмотреть. Родных не осталось, а в деревне меня шибко обижали. Вот я и решил пока не прославлюсь, домой не вернусь.
- Вон оно как. Хорошо, так как ты выручил меня сегодня, я тебе в этом помогу. Где-то у меня тут было одно зелье, - произнесла она, вставая и подходя к большому шкафу.
Через некоторое время она поставила перед Гансом красивый маленький флакон с голубой жидкостью.
- Что это? – спросил он, подозрительно разглядывая флакон.
- Это везение, – ответила старушка,- выпьешь его, и будет тебе во всем сопутствовать удача. Не бойся, оно приятно на вкус.
- Спасибо,- произнес он, выпивая жидкость.
Еще немного поболтав, они вышли на крыльцо и стали прощаться, как неожиданно поднялся сильный ветер, а когда он стих перед ними стоял молодой юноша с серыми глазами.
- А-а-а-а… явился не запылился, негодник! – погрозила ему пальцем старушка.
- Прости, это вышло с горяча, я так больше не буду, - смущенно сказал он.
- Ладно, прощу, но ты должен будешь отвезти Ганса туда, куда он захочет.
Ветер, а это был именно он, посмотрел на Ганса и согласно кивнул.
- Садись мне на плечи, - сказал он, - и держись руками за ворот.
Ганс поклонился в ноги старушке, и они с ветром взмыли ввысь.
Они летели над деревьями и озерами, полями и лугами. Но Ганс видел только небо над головой, ему стало интересно, что же там внизу, он наклонился в бок, пытаясь хоть что-то рассмотреть, но не удержался и начал падать.
Ганс закрыл глаза и стал прощаться с жизнью. Но падал он недолго и, обо что-то ударившись коленкой, приземлился на нечто мягкое, и так и остался лежать, боясь пошевелиться.
- Одноглазый Зак, мертв! – закричал тут же кто-то радостно, совсем рядом с ним.
Вокруг слышались лязг мечей и крики:
- Они остались без главаря! Теперь им не победить! Вперед! Заходи с лева! Вот так! Они бегут! Наша взяла!
Звуки сражения стихли, и Ганс решился открыть глаза и первое что он увидел, был улыбающийся ему мужчина в богатых одеждах. Приподнявшись, Ганс понял, что упал на телегу с мягкими тюками.
- Спасибо, тебе! – произнес мужчина, подходя ближе.
- За что? – удивился Ганс, спрыгивая на землю.
- Если бы ты так удачно не упал и не толкнул Одноглазого на мой меч, я мог бы потерять гораздо больше людей. Я граф Оклонский. Можешь звать меня Ричард. Рад знакомству, - протянул он руку.
Они обменялись рукопожатиями, и пока охранники собирали разбросанный товар и чинили поврежденные телеги, устроились в походной палатке графа, попивая душистый чай.
- Ганс, меня мучает любопытство, - заговорил Ричард, - можешь сказать, откуда ты свалился так удачно на голову главаря?
Ганс кивнул и ответил:
- Я на ветре ехал, решил посмотреть, как земля с высоты выглядит, но не удержался и упал.
- Так ты волшебник! То-то я смотрю слишком хилый для воина.
- Вы ошибаетесь, я всего лишь обычный человек.
- Да-да, самый обычный, - подмигнул ему граф.- А куда ты сейчас направляешься?
- Я хотел посмотреть столицу.
Оказалось, что Ричард как раз туда и держит путь. Недолго думая граф предложил Гансу присоединиться к его каравану. Когда же граф узнал, про приключения Ганса, и что он никого не знает в городе, он пригласил юношу погостить у него. Ганс с радостью согласился на такое щедрое предложение.
Скоро они приехали в столицу. Улицы и дома были украшены разноцветными флагами и лентами. У охранников проходивших мимо они выяснили, что в городе праздник и проходит турнир, победитель которого получит полцарства и принцессу в жены.
- Ганс, тебе стоит попробовать, - посоветовал Ричард.
- Но я не силен в махании мечом, - возразил Ганс.
- Зато ты удачлив.
- Но я…
Неожиданно коня Ганса укусила оса и он, поднявшись на дыбы, понесся по улице.
- Ох, смотри какой прыткий, так и помчался в сторону записи, - улыбнулся граф.
Конь скакал, не разбирая дороги. Люди шарахались в стороны. Девушка с кувшином, переходившая улицу, испугано вскрикнула, когда увидела, что конь задел телегу с капустой и, не удержав, выронила кувшин, который разбился перед конем и окатил его ледяной водой. Лошадь снова встала на дыбы и, скакнув вперед, резко остановилась возле стола, над которым развевалось полотнище с надписью «запись участников на турнир».
- Ва-ш-е и-мя? – запинаясь, спросил мужчина, сидящий за столом и смотрящий на Ганса расширенными от ужаса глазами.
- Ганс,- машинально ответил он.
- Номер тридцать семь, – произнес мужчина, уже придя в себя, и вручил Гансу повязку с номером,- турнир начнется завтра с утра. С основными правилами вы можете ознакомиться вон на том столбе, – произнес он, махнув направо.
- Спасибо, – сказал, все еще ошарашенный Ганс и направился в сторону указанную мужчиной.
Он читал правила турнира, когда на плечо ему опустилась рука Графа.
- Вижу, ты уже записался, – усмехнулся Ричард.
- Да, вот только у меня нет ни меча ни доспехов, - тяжело вздохнул Ганс.
- Насчет этого не беспокойся, я одолжу тебе свои, мы с тобой почти одной комплекции. А сейчас пойдем, поедим, в одну хорошую таверну.
Граф с Гансом отужинали и вышли из таверны, направляясь в сторону дома Ричарда. Вдруг они услышали приглушенные крики на соседней улице. Ганс с Графом переглянулись и аккуратно двинулись посмотреть, что там происходит. Был поздний вечер, но они смогли рассмотреть, как трое мужчин окружили молодую цыганку. У одного из нападавших в руках сверкнул кинжал.
- Стойте! - крикнул Ганс, сделал шаг и споткнулся.
Он попытался удержаться за стоящую у стены дома бочку, но она оказалась пустой и под весом Ганса завалилась на бок и покатилась. Она сбила мужчину, у которого был кинжал, и врезалась в стену, разлетевшись на куски. Обод же с бочки отлетел прямо в голову второго мужчины, с третьим цыганка справилась сама ударив того под дых.
- Благодарю вас, - произнесла цыганка, подходя к поднявшемуся Гансу и графу.
- Почему они напали на вас? – обратился к ней Ганс.
- Вы учувствуете в турнире? – спросила цыганка, проигнорировав его вопрос.
- Да, а что? – удивился он.
- Возьмите это кольцо, - сказала она, снимая с пальца довольно массивный перстень с желтым камнем, - оденьте его на турнир и поверьте цыганке, вы не пожалеете об этом.
Вложив кольцо в руку Ганса, она развернулась и быстро скрылась, завернув за угол соседней улицы.
Наступило утро турнира.
Ганс чувствовал себя неуютно в рыцарском панцире и почти ничего не видел сквозь тонкую прорезь забрала.
На центральной площади города толпилось много народу. На помосте восседал король с принцессой и многочисленной свитой, которую развлекал придворный шут. Загудели трубачи в свои разукрашенные трубы, и глашатай объявил турнир открытым.
Началось первое состязание. Когда подошел черед Ганса, его посадили на коня и дали копье, которое он тут же чуть не уронил. Он понесся навстречу противнику, кое-как удерживая копье, то и дело, наклоняющееся то вперед, то назад.
Копье Ганса в очередной раз сильно наклонилось вперед и он подался за ним стараясь вернуть его на место, в это время копье противника прошло над его головой и Ганса заметно приподняло в седле, а в следующее мгновение он с удивление смотрел на обрубок, оставшийся от его копья. Обернувшись, он увидел лошадь противника без седока.
Толпа радостно гудела, приветствуя победителя.
К Гансу подбежал граф.
- А ты молодца! С одного удара вышиб самого Керлона,– произнес Ричард, помогая Гансу спуститься с лошади.
Ганс ничего не нашелся с ответом, только кивнул, принимая похвалу.
В следующем состязание Гансу необходимо было попасть в утку выпущенную из силка в ста метрах от него.
Гансу дали огромный арбалет, который ему следовало сначала зарядить. Ганс попытался наложить стрелу на лежачий на земле арбалет, но у него не хватило на это сил, тогда он поставил его и после нескольких неудачных попыток, стрела, наконец, встала на положенное ей место. Он поднял арбалет и стал ждать сигнала. Мальчик, державший силок, дунул в свисток и открыл клетку, утка громко крякнула и стала подниматься все выше и выше.
От напряжения руки Ганса дрожали, и он никак не мог прицелиться.
- Стреляй! – громко закричал ему Ричард.
От неожиданности Ганс подпрыгнул и арбалет выскользнул из его рук. Он упал на землю и спусковой механизм сработал. Стрела устремилась ввысь и исчезла в белых облаках. Ганс задрал голову, напряженно смотря в небо. Через несколько секунд он заметил приближающуюся точку, она росла на глазах и вскоре у его ног лежала утка. Стрела Ганса попала ей точно в глаз.
Третьего испытания Ганс боялся больше всего. Он должен был сразиться с противником на мечах и нервничал все больше и больше, смотря, как одного за другим с поля уносят на носилках рыцарей, которым не повезло победить. Настал его черед, он вышел на поле в кольчуге и шлеме, держа в руках длинный меч. Против него стоял мужчина, на голову выше его и в два раза шире в плечах. Через прорези Ганс плохо видел, а из-за выглянувшего солнца, стало жарко, и он обливался потом в железных доспехах. Мужчина без лишних слов бросился на него, и тут Гансу пришла в голову идея, что без шлема, ему будет проще сражаться. Ганс рывком снял шлем и отбросил, как ему показалось в сторону, но противник был уже слишком близко и шлем угодил ему прямо в лоб, падая без чувств он, случайно ударил Ганса под коленку и в следующее мгновение Ганс оказался сидя на нем сверху.
Это состязание смогли пройти лишь семеро участников. Они подошли к помосту, на котором восседала знать и опустились на одно колено, приветствуя короля и принцессу.
- Доблестные рыцари, - заговорила принцесса, - вы все сегодня показали себя с лучшей стороны, но, как вам известно, этот турнир подразумевает только одного победителя, который больше всех достоин стать моим мужем. Господа, сегодня ночью, мне приснился сон, в котором я была цыганкой идущей по улице. И на меня напали несколько бандитов. На помощь же мне пришел человек, который должен был будто бы участвовать в этом турнире. В благодарность я подарила ему кольцо. Так вот, скажите мне, какой камень был в том перстне.
Все по очереди называли драгоценные камни, стараясь угадать. Были разные версии и изумруд, и рубин, и бирюза. Когда же настал черед Ганса, то он вытащил из кармана кольцо и зажал его в кулаке.
- Выше высочество, я не могу сказать, к какому виду относиться тот камень, но одно могу сказать точно, что он был желтым,- произнес Ганс, раскрывая ладонь.
Принцесса взяла кольцо, счастливо улыбнулась, и одела его на безымянный палец.
Толпа радостно взревела, приветствуя победителя турнира.
На следующий день они сыграли пышную свадьбу и жили потом еще долго и счастливо.

0

7

Сказка о верности или откуда появились русалки

http://26.media.tumblr.com/tumblr_letkjctMZH1qavxgwo1_500.jpg

В стародавние времена, когда люди еще почитали Матушку-землю, и волшебство витало в воздухе. На берегу синего моря стоял город, в котором жил немногочисленный народ, занимающийся возделыванием полей и ловлей рыбы.
Однажды к их берегам приплыли корабли, да не с товарами как обычно, а с суровыми воинами, которые стали грабить, убивать и пленять мужчин и женщин, дабы продать их в рабство. Среди жителей города силой и ловкостью отличался юноша по имени Русал, невестой которого была прекрасная Аки, в день, когда напали враги, они собирались пожениться. Но судьба распорядилась иначе, и вместо долгожданного торжества Русалу пришлось возглавить мужчин и отчаянно сражаться, противостоя чужакам. Аки же вместе с остальными женщинами и детьми удалось спрятаться в пещерах, которыми изобиловали прибрежные скалы. Хоть и сильны были защитники города, но врагов было вдвое больше. Немногим удалось выжить в той битве, а кто уцелел, тех пленили и объявили рабами.
Когда чужаки уплыли, и успевшие спрятаться жители вернулись в город, их горю не было предела. Почти все мужское население было либо убито, либо взято в плен. Аки обегала весь город в поисках Русала, но так и не нашла его.
Время шло, город постепенно восстанавливался, а Аки каждый день приходила на берег моря и ждала, что из-за горизонта покажется корабль, на котором приплывет ее Русал, она не знала, что ее любимый продан в рабство и работает гребцом на галере.
Аки была очень красивой девушкой, и в скором времени к ней посватался богатый жених. Она ему отказала, но из-за того, что мужчин осталось мало ее стали осуждать за это, утверждая, что ее Русал уже давно покоится на дне моря. Но Аки была непреклонна, она верила, что ее любимый жив и они обязательно будут вместе.
Еще через некоторое время ей сделал предложение сам градоправитель, который в том нападении потерял всю свою семью, но Аки не захотела и за него замуж. Тогда градоправитель рассвирепел и поставил ее перед фактом, что их свадьба состоится через три дня и хочет того Аки или нет, но она станет его женой.
Аки, разозлившись, направилась к морю. Выбежав на берег, она бессильно опустилась на колени. Море омывало ее ноги, а Аки все никак не могла успокоиться и все шептала вслух, как она скучает по Русалу, как мечтает снова его увидеть и обнять.
И услышало море ее мольбы, и появилась передней ней душа моря в виде девы прекрасной.
- Не плачь милое дитя, - произнесла она, журчащим голосом, - я помогу тебе.
Аки сначала испугалась, но услышав слова девы, успокоилась. Она была готова на все, лишь бы снова быть вместе с Русалом.
Дева, увидев решительность в ее глазах, продолжила:
- Я могу обратить тебя в дельфина, и ты сможешь отправиться на поиски своего любимого, а когда найдешь, я превращу и его, и вы сможете жить в моем царстве, где вас никто не разлучит.
- Но как он меня узнает? – испугалась Аки.
Дева задумалась, но уже через несколько секунд радостно просияла.
- Я оставлю тебе тело человека до пояса, вместо ног у тебя будет хвост, с помощью него ты сможешь быстро двигаться под водой, а жабры позволят свободно дышать в воде.
Аки согласилась, и дева превратила ее. Она так же дала Аки в помощь несколько дельфинов, которые показывали ей дорогу к Русалу.
Долго плыли они, пока не отыскали корабль, на котором томился Русал. Он был одним из гребцом. Обрадовалась Аки, что жив ее Русал и запела она его любимую песню, чтобы смог он узнать ее.
Красивая песня лилась над волнами, все бросились к бортам корабля, желая увидеть, кто поет. И лишь Русал счастливо улыбался.
Аки увидев, что Русал узнал ее, призвала деву. И затянулось небо тяжелыми тучами, и началась буря, которая бросала корабль из стороны в сторону, как щепку, пока не разбило его о рифы. Как только Русал оказался в воде, его ноги превратились в хвост и он устремился к Аки.
- Русал! Аки! – одновременно воскликнули они, обнимая друг друга.
В тот же момент буря стихла и выжившие стали свидетелями, как счастливые Русал и Аки радостно выпрыгивали из воды, выкрикивая имена друг друга.
Вдоволь нарезвившись, они уплыли в морские глубины, где для них был создан из кораллов дворец, в котором они счастливо жили, оберегаемые морем.
А по всему миру расползлись слухи о существах, живущих в морских глубинах. Те, кто их видел, утверждали, что они прекрасны, вместо ног у них хвост, а их чарующий голос способен топить корабли. В те времена моряки называли их Русалаками, но прошли века, многое изменилось за это время, в том числе и язык, сейчас потомков Аки и Русала зовут Русалками.

0

8

Сказка о калифе, источниках и хитрости

На востоке, где правят мудрые, а порой и жестокие калифы, где вода во многих местах ценится выше золота. Там, среди бескрайних песков, раскинулся город, маленький оазис зелени.
В этом городе люди жили мирно и никогда не испытывали нехватки воды и все благодаря тринадцати общественным источникам, небольшим бассейнам, не пересыхающим целый год. И правил этими землями калиф по имени Саид.
Он был еще совсем юн, когда его отец скоропостижно скончался, и ему пришлось занять его место. Во многом ему помогали советники, что были еще при его отце. Иногда Саиду надоедало все и он, переодевшись в одежду охранника, по тайным ходам, имеющимся в большом количестве во дворце, выходил в город. Никто не знал об этом, кроме первого советника Рюки – друга, с которым Саид вырос.
Как-то раз, остановившись напиться у одного из источников, он увидел выступление танцовщицы. Она была прекрасна, ее гибкое тело плавно двигалось под музыку, заставляя неотрывно следить за ней. Калиф был ею очарован. После того как закончилось выступление он подошел к ней. Ее звали Витта, она оказалось веселой и жизнерадостной девушкой из бедной семьи, живущей на окраине города. Они долго гуляли, болтая о пустяках.
С того дня Саид не пропускал ни одного ее выступления. Рюки, знающий о влюбленности калифа, стал замечать, что Саид с каждым днем становиться все более замкнутым и мрачным. Среди советников тоже нарастало беспокойство - калиф подолгу запирался в свой комнате, никого не желая видеть.
На очередном совете, Рюки стал убеждать совет, что Саид уже в том возрасте, когда у него должна быть уже по крайне мере одна жена. Советники его поддержали и настаивали созвать во дворец всех знатных красавиц города, что бы калиф выбрал самую достойную. Саид был в ярости и всячески отказывался. Тогда Рюки предложил обратиться за советом к богу, он посоветовал калифу принести подношение в храм, а после заночевать там, чтобы во сне он смог спросить совета у бога. Калиф неожиданно согласился на это.
После совета Саид пришел в комнаты Рюки и попросил объяснить, что он задумал. Рюки поведал ему, как будучи еще ребенком, он узнал, что источник в храме соединен с подземным озером и сейчас они могут это использовать, для того, что бы Саид мог жениться на танцовщице.
На следующее утро Саид пришел к Витте и признался, что он калиф и попросил стать его женой. Витта сильно его любила и смогла понять и простить его ложь.
Вечером калиф, вместе с советниками, молился в храме и поднес богу дары, а когда все удалились, лег спать, рядом со статуей бога. Утром Саид проснулся и поведал всем, что было ему веденье, будто гуляли они по райскому саду с богом, и он обещал помочь Саиду выбрать невесту. Для этого ровно в полдень по всему городу девушки на выданье должны опустить в один из источников ногу или руку, тогда бог выберет самую достойную, и она появиться из источника в храме и кем бы она ни была, она должна стать женой калифа и будет тогда процветание их стране.
Советникам ничего не оставалось делать, как согласиться на это. Глашатаи разнесли эту весть по всему городу, и в полдень вокруг всех источников толпилось много девушек, желающих стать женой калифа.
Советники с Калифом окружили источник в храме и когда лучи солнца из отверстия, что было в потолке, осветило источник, вода в нем забурлила и на поверхность вынырнула Витта.
Саид вытащил ее и, прижав к себе, объявил, что она избранница бога и с этого дня его законная жена.
На востоке, среди океана не проходимых песков, где палящее солнце не щадит никого, стоит маленький остров зелени – город, который живет благодаря тринадцати источникам. Жители его, которые никогда не знали войны и голода, с охотой и почитанием поведают вам, о том времени, когда правил мудрый Саид, с его прекрасной женой Виттой и верным их другом и советником Рюке. Они заверят вас, что Витта была послана Саиду богом, и именно благодаря ей, до сих пор их страна напоминает рай.

0

9

Сказка о любви или откуда появились феи

http://uploads.ru/i/I/g/Z/IgZRN.jpg

Жила была девушка и звали ее Фея. Однажды она гуляла в лесу в поисках земляники. В то же время в этом лесу охотился принц, которого звали Фей.
Он неожиданно выскочил на поляну, где собирала ягоды Фея. Девушка испугано смотрела на него, прижимая корзинку к груди. Принц встретился с ней взглядом, и они в ту же секунду влюбились друг в друга. Принц посадил ее на лошадь и повез в замок.
Фей пришел к королю с Феей, для получения его благословения, но король сильно разозлился, он был категорически против их свадьбы, так как он уже запланировал женить своего сына на принцессе из соседнего королевства.
Принц пытался уговорить отца, объясняя ему, что он любит только Фею и никто кроме нее ему не нужен. Но король от этого лишь сильнее разгневался и велел заключить Фею в самую высокую башню замка. Он сказал принцу, что будет держать ее там, до тех пор, пока принц не согласиться жениться на той, которую он ему выбрал.
Принц не хотел жениться на не любимой, поэтому ночью он пробрался в башню и, освободив Фею, сбежал с ней из замка.
Наутро король обнаружил пропажу и был просто в ярости. Он выслал за ними погоню. Хоть принц и несся во весь опор, но их все равно нагоняли. Когда они скакали по берегу озера, их лошадь неожиданно споткнулась, и они оба полетели в воду. В этом озере жили русалки. Фея взмолилась, прося их о помощи, и они, пожалев влюбленных, спрятали их в камышах. Когда погоня утихла, беглецы выбрались на сушу и, поблагодарив русалок, побежали дальше. Но скоро они снова услышали сзади топот копыт. В это время они уже добрались до леса. Видя, что погоня близко, Фея попросила помощи у лесных нимф. И они, сжалившись, укрыли их в ветвях самых высоких деревьев. И снова погоня промчалась мимо. Поблагодарив нимф, влюбленные двинулись дальше, но прошло какое-то время и снова стали слышны звуки приближающейся погони.
В это время они выбежали на склон горы, которая резко обрывался вниз пропастью. Мост был слишком далеко, а погоня уже их почти настигла. Тогда Фея упала на колени и взмолилась матери-земле. Говоря, что она сделает все, что она захочет, лишь бы она помогла им спастись.
И услышала она тогда голос, велящий им спрыгнуть вниз в пропасть. И поверили они этому голосу и оба камнем полетели в пропасть. Когда прискакала погоня, то они увидели, только мертвые тела, распростертые внизу на камнях. Пропасть была огромна, и спуститься вниз не представлялось никакой возможности. Погоня вернулась в замок ни с чем. Как только они ускакали, тела Феи и Фея, начали погружаться в землю. Когда они скрылись полностью, из земли стали подниматься два цветка, как раз на тех местах, где были их сердца. Вскоре выросло два больших цветка, которые сразу же распустились и в их сердцевинах сидели Фей с Феей, только теперь они были маленькими и имели прозрачные крылышки. И услышали они тогда снова голос, говорящий им, что с этого момента они могут жить, как хотят, но как только кто-то придет к ним за помощью, они должны будут помочь, ничего не прося взамен. С тех пор они и жили долго и счастливо, а их потомков, которых прозвали Феями, можно до сих пор встретить в лесу.

0

10

Сказка о настоящей дружбе

В одном поселение жили три охотника: Алар, Марк и Ганс. Были они дружны и всегда друг другу помогали.
Однажды Ганс поехал в большой город, там он продал все привезенные шкуры, но когда он выходил из города, то увидел, как пятеро здоровенных детин бандитской наружности бьют какого-то человека. Ганс был безрассудным и бесстрашным, поэтому он, не раздумывая, бросился на выручку этому незнакомому человеку. Он отбил его у тех пятерых и весьма довольный собой поехал домой. Но те пятеро оказались жителями соседнего поселка, они выяснили, где живет Ганс и, окружив поселение, сказали, что спалят весь поселок, если он не выйдет с ним и биться на рассвете.
Утром, когда Ганс проснулся и стал собираться на бой в его дом зашел староста и сказал, что в этом уже нет необходимости.
Ганс очень удивился и стал его расспрашивать, что и почему. Староста сказал, что Марк поутру пошел к ним и извинился за Ганса, признав, что они сильнее. Они были этим удовлетворены и ушли восвояси.
Ганс тут же побежал к Марку. Он не стал слушать Марка, а сразу с порога ударил его, они сильно подрались. Ганс сказал, что ему не нужен такой друг, и он больше не желает его видеть.
На следующий день Марк покинул поселок. Он шел долго, пока не прибыл в один город. Он был пустым и покинутым, но Марка не покидало ощущение, что все жители этого города просто куда-то отлучились и с минуты на минуту вернуться. Вскоре стало темнеть, и Марк решил заночевать в одном из пустых домов. Как только солнце скрылось за горизонтом, Марк уснул. И в тот же миг город ожил, появились его законные жители - тени. Марк спал и даже не представлял, в какой опасности он оказался. Любой уснувший в городе теней, никогда уже не сможет сам проснуться и если его тело останется в этом городе более трех суток, то он сам превратиться в тень.
Ганс после того как ушел Марк ходил весь день сам не свой, а ночью ему приснился Марк, умоляющий его о помощи. Ганс проснулся весь в холодном поту. Остаток ночи он ворочался из стороны в сторону, проклиная Марка. Как только рассвело, Марк поспешил к Алару. На полдороги он с ним и встретился. Оказалось, что и Алару всю ночь виделся Марк. Алар сказал, что надо найти Марка и узнать, что случилось и по возможности постараться помочь ему.
Но Ганс лишь разозлился и стал кричать, что не будет помогать предателю, и уже развернулся, направляясь, прочь, когда его остановил Алар. Он заставил Ганса выслушать его. Алар рассказал Гансу, что Марк в тот день так поступил из-за него, потому что когда они пригрозили спалить весь поселок, Алар испугался за свою семью и тогда он пошел к Марку за советом. Тот сказал, что он все уладит и чтоб Алар не переживал по этому поводу и обещал ему, что никто не пострадает.
Ганс понял какую ошибку он совершил: из-за того что он не хотел выслушать Марка, все так получилось и возможно он навсегда потерял лучшего друга. Алар встряхнул его, приводя в себя и они поспешили к старосте за советом и тот дал им амулет указывающий где находится Марк.
Ганс с Аларом отправились разыскивать Марка. Ночью им снова приснился Марк, который просил их поторопиться. Через день они, наконец, пришли в город, зашли в дом, где остановился Марк и нашли его холодное тело, он еле дышал.
Из сна они знали что, для того чтобы спасти Марка им надо вынести его тело из города и закопать его под кустом черники, так чтобы из земли было видно только лицо. Они это сделали и отправились на поиски живой и мертвой воды.
Они шли очень долго, пока в одном из селений им не встретился старичок, который и указал им направление к воде. Наконец они дошли до источника мертвой воды. Его охранял людоед. Он согласился дать им немного воды, если они накормят его. Тогда Алар вырезал из своего правого бока кусок мяса и тот дал его в обмен на воду. Далее они проследовали к источнику с живой водой, его тоже охранял людоед и в обмен на воду они должны были его накормить. В этот раз кусок мяса с левого бока вырезал Ганс. Получив воду, они поспешили к Марку.
Они его откопали, окропили сначала мертвой водой, а затем живой. Марк открыл глаза, и друзья тут же бросились его обнимать. Они были счастливы, тому, что они, как и прежде вместе. Оставшейся живой и мертвой воды хватило, чтобы залечить раны Ганса и Алара. И друзья отправились обратно в поселок, с тех пор они ни разу не ссорились.

0


Вы здесь » Фанфикшн ~Среди несуществующих~ » В гостях у сказок » Авторские сказки. Сель Лерам (сборник)